Юриспруденция

Семейное право - вопрос №157973

День добрый! Могут ли лишить молодую мать род.прав, если она в официальном браке и отец дал согласие, бабушка дала согласие, а ее не могут найти, ребенок находится в доме ребенка и она его не навещает.Опека может обратиться в суд без ее написанного отказа?

декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    • злоупотребление своими родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    • хронический алкоголизм или наркомания;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В заключении хочу отметить, что я указала порядок и обстоятельства лишении родительских прав, но из вашего вопроса не ясно, мать сама оставила ребенка и ушла (намеренно), или просто она безвестно пропала (может и не по собственной желании ). Нужно уточнить этот момент.Только после этого можно определить отсутствие, как злостное уклонение от род. обязанностей, или как несчастный случай.

    С уважением

    Наира Григорян

    декабрь 6, 2011 г.