Бизнес

Сижу с ребёнком на больничном хочу уволится не выходя на работу,сс какого дня -последний отработаный ? - вопрос №1582539

август 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Возможно все же попросят отработать перед увольнением две недели..
    Больничный оплачиваемый, последний отработанный день идет тот, после которого вышли на больничный!

    август 7, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    По существу вопроса — Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном. Об этом напрямую сказано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ  под редакцией Ю.П.Орловского (Институт Правоведения и Сравнительного Анализа при Правительстве РФ) - по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , — а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?  Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника.Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении." + " Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя."

    Соответственно, если Вам уже  известна дата окончания периода временной нетрудоспособности, и этот период составляет более 14-ти дней, то Вы можете написать заявление и официально его зарегистрировать у работодателя. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» рекомендую оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.
    Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 80 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ течение срока уведомления начинается на следующий день после подачи заявления, поэтому внимательно рассчитывайте сроки 14 + 1 = 15 дней.
    Таким образом Вы можете уволиться, не приступая к работе.

    Если же срок окончания периода временной нетрудоспособности пока неизвестен, и он также более 14-ти дней, то Вы имеете право уволиться, будучи на больничном (также получается без выхода на работу). Оплату больничного работодатель будет обязан произвести по факту предъявления Вами листка  временной нетрудоспособности  на основании п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200

    В том случае, если оставшийся период  пребывания на больничном меньше,  чем 14 дней, то вопрос о дате увольнения придется согласовывать с работодателем, так как  по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (Статья 80 ТК РФ), но это — на усмотрение работодателя.

    Напоминаю, что в день увольнения работодатель обязан ознакомить под роспись работника с приказом, выдать трудовую книжку с соответствующей записью на руки, запрошенные копии документов, связанных с работой (не забудьте про справки о заработной плате по формам 2ндфл и 182н!), а также выплатить окончательный расчет, включая и компенсацию за все неотгулянные отпуска (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ )

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    август 8, 2015 г.