Медицина

Решено

психоз - вопрос №158279

Здравствуйте! Хотелось бы спросить врачебного совета. Два месяца назад у моей мамы случился психоз, были слуховые галлюцинации, враждебность к родственникам, неконтактность, не хотела общаться и разговаривать, вобщем сознание помутнело… Наследственных болезней нет. В жизни перенесла много стрессов после чего окунулась целиком и полностью в религию… После (11-12 лет) случился приступ, забрали в больницу (психиатрию). Врач назначила лечение: гидроперидол, витамин В6,рибоксин, рисперон. Пролечили месяц в больничных условиях, на поправку пошла быстро, только сильно беспокоило очень низкое давление, слабость сильная. В сознание пришла дней через 10. Лечащий врач сказала, что через месяц выпишет и назначила принимать рисперон по 1 таб. на ночь. Мама уже три недели дома, принимает этот препарат, улучшения в физическом состоянии вообще ни какого, наоборот, слабость просто ужасная (не может себя обслуживать), бледность, снизилась масса тела, слюнотечение усиленное, потливость, приливы крови, тахикардия. запоры, зуд кожи и сухость. Посетив лечащего врача, столкнулись с безразличием и недовольством от того, что препарат ею распространяемый приносит столько проблем со здоровьем и послала к терапевту… Она не хотя уменьшила дозу на пол таблетки, сказав, что детская доза… (со сознанием мамы сейчас все в порядке), просто решили, перестать совсем его пить (постепенно). Хотелось бы спросить профессионального совета, как лучше быть в нашей ситуации, как быть с дозировкой, я слышала, что от подобных препаратов может быть со временем еще хуже, может возникнуть зависимость… А я боюсь за маму! И как восстановить организм после последствий приема данного препарата, стоит ли поколоть витамин В6?.. Стоит ли обратиться к кардиологу и неврологу? Спасибо огромное за ответ!

Дополнение автора от декабрь 7, 2011 г., 01:20:39

Маме 57 лет. После уменьшения дозы (пол таблетки) респирона появилось головокружение и немного физ. силы.

dfktynbyf декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вам скорее всего стоит обратиться к другому психиатру, лучше в частную клинику. Лечение должно быть комплексным, один препарат обычно в таких случаях не назначают, даже в качестве поддерживающей терапии и конечно пройдите обследование у кардиолога, раз беспокоят проблемы с давлением. Витам В6 в этом случае скорее нужен чем нет, но все же лучше уточнить это у врача, к которому пойдете.

    удачи вам

    декабрь 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Не поняла, сколько лет вашей маме.

    Действия врача вполне грамотные вплоть до момента последней консультации у него. Доза препарата и сам препарат вполне адекватные, но не подходит пациентке — из-за этого побочные эффекты.

    Лучше всего было бы заменить препарат на аналогичный с меньшим количеством побочных эффеков (хотя это тоже непредсказуемо и может оказаться, что у вашей мамы на любой антипсихотик будет такая реакция), но проблема в том, что он может быть намного дороже. Поэтому врач просто уменьшил Вам дозу. Это вполне грамотная тактика. Побочные эффекты должны уменьшиться.

    Что касается других препаратов: для лечения подобных расстройтсв оптимальна терапия одним препаратом, без резких изменений тактики, необходимо длительно ждать наступления эффекта и его закрепления. Терапия должна продолжаься несколько месяцев, а дальше — по обстоятельствам, повторно консультироваться у психиатра и что он скажет.

    Зависимости от рисперона нет. Пооблема как раз противоположная: если Вы сейчас не будете принимать никакое лечение, болезнь может вернуться и хуже поддаваться лечению.

    Витамины группы В (В1, В2, В6, В12 и фолиевая кислота) всегда идут на пользу при побочных эффектах в подобных случаях.

    Проконсультироваться у терапевта можно, снять ЭКГ — это не помешает подбору лечения. Хотя в стационаре по стандартам терапевт должен был осмотреть.

    декабрь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Возраст довольно-таки значителный — лечение переносится как правило плохо.

    В таких случаях все-таки оптимальным считается не рисперидон, а кветиапин в малых дозах. Это препарат той же группы, который лучше переносится пациентами в возрасте. Конкретные препараты Вам может посоветовать психиатр в вашем городе — он лучше знает ситуацию в ваших аптеках. Но еще раз повторю, гарантий никаких, что он окажется намного лучше, а цена может оказаться выше.

    Немного подождите, прежде чем что-то менять, возможно,  после уменьшения дозы пройдет несколько дней и станет легче. Терпения Вам и здоровья!

    декабрь 7, 2011 г.