Юриспруденция

Решено

Есть завещание отца все имущество переходит жене. Но у отца есть внук который прописан у отца в доме. Внук по настоящее время не работает. Он учится. Имеет ли право внук на часть наследства по ст - вопрос №1583172

1149 ГК РФ как указано в тексте завещания, если отец фактически проживает проживает в указанном доме, но прописан по другому адресу?

август 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Елена! По видимому вы ведете речь об обязательной доле наследства при наличии завещания!

    Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

    • дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
    • нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
    • нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.
    • Так вот: Если внук находится на иждивении наследодателя и является не трудоспособным, то он имеет право на обязательную долю наследства.Во всех других случаях если внук не упомянут в завещании — нет

    август 8, 2015 г.