Психология

Доброе время суток! У меня проблема с другом.У него сильное желание умереть. Смерть, как единственная цель. - вопрос №1586965

Я понимаю, что это неправильно обращаться за помощью, когда проблема не со мной, но я уже не знаю, что делать. Так, ближе к делу. Паша 2 года назад потерял свою девушку. Он винит себя в её смерти, но, если быть объективным, то его вины там совсем нет. После этого он замкнулся в себе. Он ни с кем не общался. Не спал как-то 4 дня. Он медленно начал морально умирать. В голову лезли всякие мысли о том, что он ужасный человек, что он мусор и не нужен в этом мире. Через 1,5 лет ему поставили страшный диагноз: рак легких. Ему было мучительно больно. Он очень страдал. Его оперировали. Удачно. Рака больше нет. Ему запретили курить, но он делал это, потому что курение успокаивало его. С каждой затяжки становилось всё хуже. Очередной диагноз: метостазы рака легких. Опять операция. Опять чуть не умер на операционном столе. Сердце не билось 19 минут! Но он выжил.Теперь у него 2 полуампутированных лёгких, анорексия. Всё это ещё дало осложнения на сердце. Диагноз: стенокардия. Ему сейчас 18 лет и уже случился инфаркт. Его родители, если их конечно можно так назвать, уехали во время первой операции на отдых. И просто его кинули. Они никогда его не хвалили за его достижения. Хотя учится он на «отлично». И вот, когда они вернулись с отдыха, они его практически каждый день избивали, аргументируя это тем, что хотят его перевоспитать. Недавно пришёл домой пьяный отец и избил его буквально до полусмерти. Разрыв желудка, раны на спине (немного даже врачам подшивать пришлось), разбита голова. Мать просто смотрела на это всё и плакала, не делая ничего. Потом он потерял сознание, а когда очнулся, то всё ещё лежал на полу, а родители куда-то ушли. Даже скорую не вызвали. Он себя и в этом винит. Говорит, что плохой сын. У него самооценка очень упала. Он приравнивает себя к ненужной амёбе. Часто случаются панические атаки. У него было очень много попыток суицида, но не получалось только из-за каких-то мелких вещей. Он уверен, что это всё случайность, но я говорю, что слишком часто для случайности. Его просто всё время что-то вытаскивает. Паша пережил столько ужасных вещей, что врагу не пожелаешь. Его жизнь — это ад чистой воды. Кто ему я? Я подруга. И мы когда-то жили в одном городе, но родители увезли его в Россию (я из Беларуси). Поэтому и помочь ему я могу только словами в интернете и по телефону. Рядом с ним есть ещё одна подруга, которая всегда его спасает. То скорую вызовет, то адреналин сама вколит. Боевая девчонка. И всё. Больше друзей нет. Он когда-то просто общался в интернете. знакомился с людьми. Но они, как только узнавали о его проблемах, просто сливались. Он в этом опять же винит себя. Я безумно хочу ему помочь, но он говорит, что помощь ему не нужна. Главная его мечта — смерть. Он хочет ничего не чувствовать. Просто исчезнуть. Я прошу его найти то, что ему интересно в жизни, ради чего стоит жить, но он ответил, что вряд ли такое есть, и искать он не хочет. Хотя когда-то он занимался танцами, сейчас играет на гитаре. Но он не хочет абсолютно ничего. Только умереть. Во мне уже такая мысль прокрадывается, что может его отпустить? Ведь он так мучается. Но я хочу бороться за его жизнь. И главная проблема в том, что он не хочет… Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь, как мне поступить. Я очень его люблю и боюсь его потерять. Паша очень заботливый, всегда придёт на помощь. Всегда. Но вот себя спасать он совсем не хочет. P.S. На поход к психотерапевту он никогда не согласится, потому что один такой психотерапевт вывел его из себя и тот отказался от сеансов с Пашей. Испугался и решил ничего не делать, просто бросить его со своими проблемами. Поэтому сделать что-то можем лишь только мы с Катей.

август 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Лиза… Всё то вы можете сделать для Паши: не бросать, не отпускать о чём бы он не мечтал и о чём бы не говорил.

    август 11, 2015 г.