Психология

Решено

Подсознание знает будущее, и оно точно определено? Или же оно (будущее) многовариантно и подсознание, при "общении" с ним, выдаёт наиболее вероятный вариант развития событий? - вопрос №1587329

И может ли подсознание обманывать?

Небольшое отступление:

Лет 20 назад моей маме одна гадалка рассказала, как будет развиваться вся её жизнь, описала ключевые события. И вот сейчас моя мама, анализируя, пришла к выводу, что пока всё происходило так, как сказала эта гадалка. Как это можно объяснить? «Программирование»? Или будущее реально предопределено? Но если оно предопределено, то какой в жизни смысл?

(Не знаю, в ту ли категорию задаю вопрос...)

Вопрос задан анонимно август 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Эффект программирования в таких случаях имеют место быть, например: Женщине нагадали, что ее будущий муж (при этом не зная его), будет изменять и уйдет из семьи. Вступив в брак, женщина живет с этой установкой, подозрениями и недоверием. Это, как Вы понимаете, отношения не укрепляет. Чем дальше — тем больше. Ссоры, подозрения, обвинения, загул, и уход. Вот примерно так и работают негативные установки. А потому, нужно учиться мыслить позитивно.

    август 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    С мамой было программирование. Установка вошла в подсознание и мама вольно или невольно исполняла ее.
    Будущее знает только Бог!
    Подсознание есть подсознание и оно не может обманывать. Но оно показывает только настоящее и прошлое и кроме того есть ум, которым мы корректируем поведение вне зависимости от того, что нам говорит подсознание. Конечно это иногда приводит к неврозам, но так уж устроен человек.
    Кроме того есть различные психотерапевтические техники, которые позволяют работать с подсознанием, убирать мешающее из него, наполнять нужным. Одной из таких техник является психокатализ. О методе читайте в Интернете.
    Если есть проблемы или вопросы — обращайтесь!
    Поработаем!

    август 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Я думаю, что будущее, как таковое, в «общем смысле этого понятия» предопределено, но во первых, мы вольны выбирать, какими путями-дорогами, с кем, в какой настрое и т.п., идти по жизни. И «судьба», Бог может «корректировать» это «будущее», по мере того, как мы сами «развиваемся, живем, что и как делаем, как думаем… А гадалка нагадала, так она тоже „видела“ не всю жизнь, а какой-то промежуток жизни, а далее, только „предположения“, событий, которые по теории вероятности могут произойти, если… происходит ближайшее будущее, которое она „увидела“ и сказала. Человек, особенно, если он верит в гадания, „видит“ в своей жизни только те события, которые ему были „нагаданы“, а другие, его сознание, подсознание „не замечает. Т.е., да, происходит “программирование»! А какой смысл жить? Да смысл в том, чтобы делать те дела, которые умеешь делать, хочешь делать, учиться делать лучше, «делать» эту «жизнь» лучше, как можешь, рожать детей, растить их в любви, счастье, а заботе и любви к ближнему и к «миру» и т.д. У каждого человека свое предназначение в этой жизни! Так и «выполнять» это предназначение, с «легким сердцем и старанием!
    А подсознание, часто нам „выдает“ не то, что нам полезно, „окрашивая“ в негатив (причины всегда есть, почему так происходит, а не иначе), в тот „окрас“, которым человек, на данный момент „насыщен“ — »подобное притягивает подобное"! Может оно обманывать, может и частенько это делает!
    Всего вам хорошего и пусть «подсознание, живет в ладу с сознанием»!
    Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

    Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!