Медицина

Может ли у лекарства от давления быть побочный эффект, приводящий к апатии и чуть ли не к депрессии? - вопрос №1587473

48 лет. В течении последних 5 лет принимал лекарства от гипертонии: нолипрел и небилет. После диагностирования гипертонии и начала лечения стал более апатичен и менее целеустремлен. Недавно начал консультироваться у нового кардиолога, который полностью заменил лекарства от давления на новые. По прошествии 2-3 дней ощутил, что возвращается какое-то забытое чувство «вкуса к жизни».
Может ли быть так, что нолипрел или небилет все эти 5 лет подавляли психику в той или иной степени. Возвращаться к ним не хочу.

август 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Викторович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте. Да, при длительном приеме вышеуказанных препаратов возможно развитие астенического синдрома (вялости, апатии). Эти побочные эффекты бывают не часто, однако встречаются у ряда пациентов. При появлении подобного синдрома рекомендуется замена гипотензивных препаратов.

    август 12, 2015 г.