Юриспруденция

Здравствуйте.в доме вместе с моими родителями проживает мой брат.он не прописан в этом доме.отец является собственником дома.по очень веским причинам отец с матерью хочет выселить брата, но он не - вопрос №1587497

хочет выезжать.говорит что имеет право там проживать так как он является их сыном.суды по вопросу выселения постоянно затягивается.вопрос: если отец оформит на меня дарственную на этот дом, могу ли я выселить оттуда брата, каким образом, и как быстро.я прописан в этом доме но не проживаю в нем.Брату 36 лет.он заявляет что имеет право проживает так как не работает, а живёт на зарплату своей со жительницы, поэтому не в состоянии оплачивать сьемное жилище. Может ли это стать аргументом для его проживания в доме? заранее благодарю.

август 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Во-первых, аргументы вашего брата не основательны. То, что он не работает, не дает ему основания жить на «спине» у родителей. Между тем выселить сына в судебном порядке весьма проблематично. И это обусловлено, тем, что родители и дети не могут стать бывшими членами семьи. Однако, если у него нет регистрации, то у него и у его сожительницы и подавно, нет (не возникло) права пользования жилым помещением и позиция судов не понятна… Что касается дарения жилого помещения вам… В этом случае став новым собственником жилья, вы можете требовать выселения брата по основаниям ст.292 ГК РФ, в судебном порядке. При правильных и грамотных действиях, отстаивании свой позиции в суде, проблем с выселением быть не должно.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если Ваш брат не является ни собственником, ни членом семьи собственника (ввиду отсутствия прописки) указанного жилого помещения, то он не вправе вообще в нем проживать. Для его выселения собственнику достаточно обратиться с соответствующим заявлением в полицию. При этом обращаться в суд с заявлением о выселении необязательно, поскольку нет ни одного обстоятельства, указывающего на возможное наличие законных оснований для проживания Вашего брата в доме.
    Это — извините за сравнение — то же самое, если в Вашем доме самовольно поселится бродяга. Вы его тоже в суд пойдете выселять?

    август 12, 2015 г.