Юриспруденция

в 2010 году бабушка подарила сестре квартиру 2х комнатную.в 2012 году она вышла замуж, в 2014 году она продала квартиру и купила 3х комнатную,в 2015... - вопрос №1587875

году развелись они с мужем.считается ли это совместно нажитым?(раздельно мы не жили)и можно ли как то доказать что это не совместно нажитое?(его доля по вкладам на 3х комнатную квартиру очень мала)

август 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артамонова Юлия Дмитриевна

    118-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!
    К сожалению, в Российской Федерации на данный момент по подобным спорам действует следующий принцип: все имущество, которое было приобретено супругами по возмездным сделкам во время брака считается априори совместно нажитым. Зачастую очень сложно доказать, что один из супругов вложил гораздо большую долю в то или иное имущество из-за смешения средств.
    В вашей ситуации хорошим доказательством в суде послужит тот факт, что новая квартира приобреталась за счет старой двухкомнатной, полученной в дар. Еще лучше если после продажи этой квартиры деньги не обналичивались, а лежали например на счете или в банковской ячейке, без доступа к ним, что точно не привело бы к «смешению» с денежными средствами мужа.

    август 12, 2015 г.