Юриспруденция

vip

Увольнение - вопрос №158813

Подразделение нашей фирмы, где я работаю, передают другой компании.В связи с этим, нас( сотрудников ) увольняют, а потом мы должны будем оформиться на роботу в эту другую компанию.Я волнуюсь о том, что увольнение может стать не просто формальностью.То есть, нас уволят, а в новую организацию потом не примут.Подскажите как себя застраховать?

декабрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Анна Валерьевна! Каким образом происходит передача: слияние, присоединение, преобразование? В зависимости от этого можно дать ответ.

    декабрь 7, 2011 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Тут две стороны: формальная и неформальная.

    С неформальной стороны вполне возможна ситуация для уменьшения расходов вашего работодателя, когда Вы уволитесь со старой организации и будете приняты в новую. Но гарантий в этом Вам никто не даст. Есть определенный риск, что в результате Вы останитесь без работы.

    С формальной стороны. Полагаю, что в связи с определенными действиями  в вашей организации (вывод подразделения из организации. способы могут быть совершенно разными — прекращение такой деятельности, разделение и присоединение организаций и т.п.) как минимум должно произойти сокращение штатов или ликвидация.

    Т.е. в этом случае увольнение должно происходить в определенном порядке.

    Но если Вы будете требовать соблюдения этого порядка, то вряд ли Вас примут в новую организацию.

    Вопрос Ваш неоднозначный. Или Вам нужно согласиться с предлагаемыми условиями, надеясь на трудоустройство в новой организации, при этом рискуя.

    Или настаивать на своих правах при уволнении (без оснований Вас уволить не могут), при этом почти гарантировано (не понятно в какой форме происходит «передача» вашего подразделения) Вас не примут в новую организацию.

    Решать Вам.

    декабрь 8, 2011 г.