Психология

Решено

Уважаемые эксперты ,у меня 2е деток.Старший сын от первого брака.мой муж стал хуже относится к моему ребенку,с рождением совместного ребенка(дочки),разговоры с ним не дают... - вопрос №1589578

результатов! он не слышит или не хочет слышать меня.что ребенку очень обидно его отношение.он их сильно разделяет, даже в выражениях к сыну, когда ругает — не подбирает слов! Сыну 11лет, стал впечатлительный и плаксивый, думает что отец его не любит! как быть? что делать? подскажите?

Вопрос задан анонимно август 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте!

       Ситуация ваша непростая, так как за помощью обращаетесь вы, а надо бы всей семьёй, особенно вашему мужу. Но это как раз тот случай, когда ваш муж скажет, что у него "проблем нет". Мало того, реакция вашего сына (плаксивость и пр.) может только усугублять процесс, подтверждая в глазах вашего мужа справедливость его нападок, а ваши увещевания и объяснения — дополнительно раздражать, особенно если вы будете уговаривать его обратиться к психологу.

       Что можно сделать. Боюсь, что самостоятельно вам будет справиться очень сложно, и никаких определённых быстрых «волшебных советов» тут не сформулировать. Однако можно (трудно, но можно) попытаться поработать вам пока вместе с сыном, найдя для этого грамотного специалиста для личной (очной!) семейной психотерапии, в которой вас и ребёнка научат не реагировать на выпады мужа и, может быть, даже продуцировать такие реакции, которые повлияют на его поведение в лучшую сторону.

    Всего вам доброго, любви и крепости вашей семье!
    Обращайтесь.

    август 13, 2015 г.
  • для начала поговорите с мужем и потребуйте от него объяснить почему он плохо относится к ребенку.  если вразумительного ответа вы не получаете то стоит думать что он не любит ни вас ни никогда не любил и сына. когда принимают женщину с ребенком и любят ее то так же относятся к ее ребенку. в вашем случае этого не произошло и потому нужно полагать что мужчина не испытывает к вам теплых чувств а в мальчике видит напоминание о том что он у  вас не первый муж. психолог по хорошему нужен ему но только если он сам того хочет что маловероятно а потому дабы спасти психику мальчика его нужно изолировать от отца и вам некоторое время пожить отдельно сказав мужу что нет вернетесь пока он не сменит отношение к ребенку.

    август 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аулов Евгений Борисович

    90-й в Психологии

    1. найдите для совместное занятие (баня, велосипед, авто, стройка на даче)
    2. объясните любимому что монету нельзя взять только с одной стороной, вторая часть неотъемлима
    3. он делает то что с ним делали его родители
    4. не давите на любимого ты обязан. нужен путь — что он может дать сыну, найти помошника в сыне а не слугу

    август 13, 2015 г.