Юриспруденция

Решено

Добрый день!вопрос по 44 ФЗ, может кто поможет.... Заключили контракт на ремонт кровли. - вопрос №1590730

Проектно-сметная документация прошла экспертизу. При выполнении работ обнаруживается, что проект собран некорректно, много позиций неучтено (без которых не можем должным образом выполнить работы).Заказчик настаивает на том, что проект прошел экспертизу и все у них хорошо… Как нам быть???

август 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ваш вопрос (ситуация) уже как таковой уже не имеет отношения к ФЗ №44, а регулируется Гражданским кодексом РФ (глава — подряд).
    Согласно ст.716 ГК РФ: «1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
    непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
    возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
    иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
    2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
    3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков».
    Предупреждать Заказчика следует в письменном виде с приложением и приведением доказательств в обоснование своих доводов, под отметку в получении.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 14, 2015 г.