Юриспруденция

купля-продажа недвижимости - вопрос №159181

Оформили предварительный договор купли — продажи квартиры.Отдали документы в банк на рассмотрение именно этой квартиры(ипотека).А продавец хочет поднять цену, либо расторгнуть договор.Имеет ли он на это право и каких последствий нам ждать? Возместят ли потраченное нами время и деньги на оформление документов(оценка квартиры, задаток за квартиру, справка из рег.палаты, нотариус)?

декабрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Толмачев Антон Леонидович

    185-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, в соответствии с 429 ст. Гражданского кодекса  по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Договор может быть изменен на основании взаимного согласия, либо в случае нарушения договора по решению суда. Не маловажным условием является то, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются следующие положения. Если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. А что касается задатка, то на 381 ст. Кодекса, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    декабрь 8, 2011 г.