Юриспруденция

После развода купили с бывшим мужем квартиру сыну, он несовершеннолетний.По суду опекун я. Договор купли-продажи оформлен на бывшего мужа. Свидетельство выдано на имя сына. Я и сын прописаны в - вопрос №1591904

квартире, бывший муж -нет. Имеет ли право он в ней проживать? Бывший муж хочет лишить меня опекунства и стать опекуном сына, чтобы завладеть квартирой. Какие шаги я должна предпринять? Как защитить свои права и права ребенка? Помогите пожалуйста!!! Каждый день он ломится к нам, вызываю полицию, угрожает физической расправой! Пишу заявления в полицию -толку нет! Что нам делать?

август 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алина!
    Судя по описанной Вами ситуации, Ваш бывший супруг покупал квартиру на сына и в договоре он указан как законный представитель несовершеннолетнего покупателя.
    Таким образом, данная сделка никаких имущественных прав на эту квартиру у супруга не порождает. Более того — он не зарегистрирован в ней, следовательно, правом пользования этой квартирой не обладает.
    Говоря простым языком — у него НЕТ НИКАКИХ ПРАВ на эту квартиру.
    Ломится каждый день с чем? Жить хочет?
    А прав нет.
    По поводу лишений опекунства… Это заблуждение. И Вы, и отец являетесь законными представителями ребенка. Но не опекунами. Просто судом было определено место проживания ребенка с Вами.
    Он может изменить место проживания ребенка и оставить его с собой, но оснований для этого, как я понимаю, не имеется.
    В любом случае — супруга бывшего отправляйте на три буквы — в СУД. Пусть там свои права защищает. А не на глазах у ребенка.
    А полиция в этой ситуации ничего сделать, увы, не может. Ну, разве что Вы напишете заявление по факту угроз с его стороны — пусть разбираются.
    Удачи!

    август 15, 2015 г.