Медицина

vip

Является ли курение травки примерно раз в месяц зависимостью? Влияет ли это на будущих детей? И курение обычных сигарет более опасно для человека или менее? - вопрос №1591909

Вопрос задан анонимно август 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Викторович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте. Курение марихуаны или других производных вызывает стойкую наркотическую зависимость и негативно влияет на здоровье плода. Курение обычных сигарет тоже опасно и вредит здоровью женщины и её будущему ребенку, однако не вызывает настолько сильной зависимости, от табакокурения при небольшом стаже как правило женщина может отказаться при должной мотивации.

    август 15, 2015 г.

    Фонарев Алексей Владимирович

    40-й в Психологии

    Здравствуйте!
    То, что вы задаете этот вопрос уже скорее всего свидетельствует о наличии зависимости, т.к. желание или попытки взять под контроль или отказаться от употребления вещества являются одним из критериев психической зависимости.
    Другими признаками зависимости являются:
    — даже эпизодическое возникновение сильного желания покурить;
    — тенденция к постепенному увеличению дозировки (она может быть почти незаметной);
    — регулярность или системность употребления (каждые выходные, раз в месяц, раз 3 дня и т.п.);
    — отказ от ответственности (не могла отказаться, за компанию, для успокоения и т.п.);
    — снижение контроля (употребление в большем количестве, чем предполагалось;
    — психологический дискомфорт при мысли о необходимости навсегда отказаться от объекта зависимости.

    Я перечислил начальные симптомы зависимости, по мере ее прогрессирования (а это неизбежно при регулярном употреблении) присоединяются другие, более выраженные. Так что решайте сами, есть у вас зависимость или нет.

    В США проведено несколько серьезных исследований (а там денег на науку не жалеют), подтвердивших, что регулярное употребление марихуаны женщиной до беременности (во время беременности это вообще даже не обсуждается) в несколько раз повышает риск рождения ребенка с тяжелыми пороками развития.

    В отношении последнего вопроса… Что опаснее — начавшаяся шизофрения из-за марихуаны + ребенок с синдромом Дауна или рак легких от табака?.. Честно — не знаю.

    Удачи вам в правильном выборе!

    август 15, 2015 г.