Учеба и наука

Решено

помогите пожалуйста с решением - вопрос №15927

К раствору  FeCl3  добавили следующие вещества:

А) HCl

Б) KOH

В) ZnCl2

Г)Na2CO3

В каких случаях гидролиз хлорида железа (III) усилится? Почему? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей.

декабрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • Усиление гидролиза будет при введение веществ а и г.

    Хлорид железа (III) гидролизуется по катиону в 3 ступени, среда раствора кислая (рН < 7).
    I: FeCl3 + H2O --> FeOHCl2+ HCl
    Fe(3+) + H2O  --> FeOH(2+) + H(+)

    II: FeOH(2+)+ H2O  -->Fe(OH)2(+) + H(+)

    FeOHCl2 + H2O  --> Fe(OH)2Cl + HCl

    III: Fe(OH)2(+) + H2O --> Fe(OH)3 + H(+)

    Fe(OH)2Cl+ H2O --> Fe(OH)3+ HCl

    Т.к. процесс гидролиза обратимый, то для смещения равновесия в сторону прямой  реакции (усиления гидролиза) по принципу Ле-Шателье необходимо уменьшить концентрацию катионов водорода
    H+ в растворе. Для этого можно:
    а ) добавить в раствор сильное основание;
    б ) добавить соль, подвергающуюся гидролизу только по аниону.

    Карбонат натрия  подвергается гидролизу по аниону  в 2 ступени, среда раствора соли кислая (рН > 7). Реакция среды щелочная
    I: Na2CO3 + H2O --> NaHCO3 +NaOH
    CO3(2-) + H2O --> HCO3(-) +OH(-)

    II: HCO3(-)+ H2O -->H2CO3 + OH(-)

    NaHCO3+ H2O --> H2CO3+NaOH
    Поэтому при добавлении к раствору хлорида железа (
    III) карбоната натрия степень гидролиза обеих солей увеличится.

    декабрь 7, 2009 г.