Юриспруденция

Здравствуйте! В 2011 году развелся, тогда же бывшей жене присудили алименты. Проблема лишь в том, что приставы не спешили отправлять исполнительное... - вопрос №1593955

производство на мою работу. Потом спустя два года бывшая супруга пошла к приставам на разбор, а ей говорят что исполнительное производство было закрыто — якобы сотрудница увольняясь его закрыла. С подачи бывшей супружницы исполнительное производство возобновили и отправили исп.лист ко мне на работу в бухгалтерию, но помимо алиментов еще и штраф накинули мне за 2 года более 120 000 рублей. Я супружнице честно выплачивал полтора года и алименты и штраф но тут мне посоветовали обратится к юристам. Можно ли за косяк судебных приставов через суд потребовать вернуть мне обратно деньги и отменить штрафные санкции? Это ведь не моя вина что два года не приходил исполнительный лист и уж тем более не моя вина что исполнительное производство сначала закрыли а потом снова возобновили.

август 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Если Вы знали о решении суда о взыскании с Вас алиментов, то эта обязанность у Вас возникла с момента такого решения. И тут не имеет значения направлялся лист на работу, или нет. Приставы занимаются принудительным взысканием, когда должник добровольно не исполняет требование исполнительного документа. Сложно сказать, что приставы включили в сумму долга и что это за штраф, однако, при описанных обстоятельствах, думаю сумму долга можно снизить.