Психология

Страх оценки - вопрос №159425

Я очень боюсь оценки своих действий другими людьми. Что делать?

декабрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте,  Максим. Есть 2 подхода:

    — начать бояться еще сильнее, чтобы в итоге выбить страх — это называется клин клином

    — выяснить причины страха и устранить их

    И то и другое можно сделать самому или с помощью психолога.

    Удачи и бесстрашия!

    декабрь 8, 2011 г.
  • Здравствуйте Максим.

    Что делать? Работать над собой. И для начала ответить на вопрос: Что случится, если я услышу оценку своих действий от других людей? И записать минимум 10 ответов.

    Дело в том, что часто нам КАЖЕТСЯ, что люди скажут что-то плохое, заметят то, что мы так тщательно скрываем. Просто мы сами видим это в себе и это нам не нравится, и тем более мы не хотим, чтобы это увидел другой человек. Но чаще бывает так, что люди к нам относятся хорошо, просто мы сами НЕ ЛЮБИМ и не принимаем себя. Собствено ручно занижаем свою самооценку. Надеваем на себя кандалы и живем в этом рабстве всю жизнь.

    Скажите вам это нужно? Сто случиться если вы услышите что о вас думает другой человек? Вы от этого умрете? Мне кажеться наоборот, у вас появится шанс сделать себя лучше, так как вам могут указать на ваш недостаток. А если бы вам не указали вы могли бы и прожить всю жизнь думая, что вы совершенство.

    Кто-то из великих сказал: Я люблю своих врагов, потому что они укажывают мне на мои недостатки и это делает меня лучше.

    Пользуйтесь этим и любите себя. Удачи!

    декабрь 8, 2011 г.