Юриспруденция

Решено

Здравствуйте !!!помогите пожалуйста !!!сдесь мне написали юристы что с 16 лет можно жить отдельно от родителей !!!сегодня с опеки утверждали что нельзя ,только с 18!!!подскажите что делать - вопрос №1597868

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Установленные законом родительские права и обязанности прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет. В соответствии с семейным законодательством родители имеют право и несут обязанность по воспитанию своих детей и несут ответственность за их воспитание.
    До достижения ребенком совершеннолетия родители являются его законными представителями, выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
    Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, а при недостижении такого соглашения — судом.
    Таким образом, отдельно от родителей Вы можете жить только при налчии их согласия.

    август 20, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. А вы не поинтересовались на основании какого Федерального закона или НПА, опека пришла к такому умозаключению?!!! Как пример правильности ответа юриста сайта: проживание несовершеннолетних отдельно от родителей в общежитиях при образовательных учреждениях, когда они поступают учиться в населенный пункт, расположенный не по месту проживания родителей…

    август 20, 2015 г.