Юриспруденция

Решено

Здравствуйте !!!помогите пожалуйста !!!сдесь мне написали юристы что с 16 лет можно жить отдельно от родителей !!!сегодня с опеки утверждали что нельзя ,только с 18!!!подскажите что делать - вопрос №1597868

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Шабанов Денис Михайлович - аватарка

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Установленные законом родительские права и обязанности прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет. В соответствии с семейным законодательством родители имеют право и несут обязанность по воспитанию своих детей и несут ответственность за их воспитание. 
    До достижения ребенком совершеннолетия родители являются его законными представителями, выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
    Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, а при недостижении такого соглашения — судом. 
    Таким образом, отдельно от родителей Вы можете жить только при налчии их согласия.

    август 20, 2015 г.
  • Артур - аватарка

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. А вы не поинтересовались на основании какого Федерального закона или НПА, опека пришла к такому умозаключению?!!! Как пример правильности ответа юриста сайта: проживание несовершеннолетних отдельно от родителей в общежитиях при образовательных учреждениях, когда они поступают учиться в населенный пункт, расположенный не по месту проживания родителей…

    август 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

Документы для аренды квартиры

декабрь 18, 2013 г.

Юриспруденция