Юриспруденция

Здравствуйте, скажите пожалуйста, приставы наложили арест на авто и говорят, что им нельзя пользоваться, типо это уголовно наказуемо, но я ничего не... - вопрос №1598843

могу найти по этому поводу, везде пишут, что пользоваться можно, только нельзя продавать его. Скажите, есть ли такая статья? Спасибо

август 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Татьяна Анатольевна Бреус - аватарка

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!

         В соответствии с положениями пунктами 1, 3, 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника применяется:

    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

    Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.
          Таким образом, объем ограничения права пользования имуществом должен быть указан судебным приставом-исполнителем в постановлении о наложении ареста на автомобиль. Проверьте, имеется ли ограничение Вашего права пользования автомобилем.
    В случае, если нет такого ограничения, а также при отсутствии оснований для применения ареста на автомобиль, указанных в настоящей статье, Вы вправе обжаловать постановление о наложении ареста в судебном порядке.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Островский Валерий Андреевич - аватарка

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Если арест является мерой пристава, а не суда, то пристав вправе сам определять ограничения.
    Посмотрите акт описи и ареста автомобиля. Там указывается вид ограничения. Судя по всему Вам оставлен автомобиль на ответственное хранение и под роспись в акте описи и ареста. Если там действительно указано  " без права пользования", то советую такие действия пристава оспорить в суде. Такое ограничение абсолютно не разумно и, уверен, пристав не смог обосновать его.

    август 24, 2015 г.

Похожие вопросы

Вестерн Юнион

май 26, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

исполнительский сбор

август 31, 2010 г.

Юриспруденция

Судебные приставы

ноябрь 19, 2010 г.

Юриспруденция

Пособие по безработице

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2010 г.

Юриспруденция

ГОС ПОШЛИНА

Вопрос задан анонимно январь 28, 2010 г.

Юриспруденция