Юриспруденция

Здравствуйте, скажите пожалуйста, приставы наложили арест на авто и говорят, что им нельзя пользоваться, типо это уголовно наказуемо, но я ничего не... - вопрос №1598843

могу найти по этому поводу, везде пишут, что пользоваться можно, только нельзя продавать его. Скажите, есть ли такая статья? Спасибо

август 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!

         В соответствии с положениями пунктами 1, 3, 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Арест на имущество должника применяется:

    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

    Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.
          Таким образом, объем ограничения права пользования имуществом должен быть указан судебным приставом-исполнителем в постановлении о наложении ареста на автомобиль. Проверьте, имеется ли ограничение Вашего права пользования автомобилем.
    В случае, если нет такого ограничения, а также при отсутствии оснований для применения ареста на автомобиль, указанных в настоящей статье, Вы вправе обжаловать постановление о наложении ареста в судебном порядке.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Если арест является мерой пристава, а не суда, то пристав вправе сам определять ограничения.
    Посмотрите акт описи и ареста автомобиля. Там указывается вид ограничения. Судя по всему Вам оставлен автомобиль на ответственное хранение и под роспись в акте описи и ареста. Если там действительно указано  " без права пользования", то советую такие действия пристава оспорить в суде. Такое ограничение абсолютно не разумно и, уверен, пристав не смог обосновать его.

    август 24, 2015 г.