Психология

Дети - вопрос №16000

Моему сыну 13, это поздний долгожданный ребенок, я его очень люблю, но в последние годы понимаю, что моя любовь и чрезмерная опека губит его. В детстве это был очень подвижный развитый ребенок, к восьми годам, он вдруг стал набирать вес, вначале я обрадовалась, потому что его плохой аппетит и худоба меня сильно бесспоколи. Но вскоре я заметила, что идет нарастание веса исразу обратилась к врачу, тогда вес его был еще в норме, но обследовав обнаружили небольшое нарущение щитовидки. Лечение мы принимали, но вес стал расти, аппетит усиливатся, а вместе с этим возрастало мое давление на него, а он с каждым днем становился все менее подвижным, аппатичным. Теперь он целыми днями может лежать на диване (телевизор он смотрит только лежа), практически не общается со сверстниками, ничем кроме компьютера и телевизора не интересуется. У меня властный характер, я люблю порядок, окружающие меня люди должны жить в определенном режиме, и хоть я и понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. Я подозреваю, что причина его состояния, возможно и во мне, но не могу сдержать себя и не сделать замечания, когда он не идет мыть руки, не позволяю ему пропускать душ по утрам, заставляю делать зарядку, ограничиваю его в еде и многое другое. Но не подумайте, что я его не люблю, у нас большая привязанность, мы обожаем друг друга, что возможно является еще одной из причин его такого поведения. Муж ругает меня, говорит, что я его угробила, я пытаюсь изменится, но незнаю, что делать и как. У него нет друзей и не потому, что с ним не хотят общатся, он сам сторонится своих сверстников, хотя со взрослыми входит в контакт легко. Везде его хвалят, во всех школах где он учился (мы переехали в другую страну и здесь поменяли три школы, выбирая лучщую) его ставят в пример другим ученикам, но все это из-за его старательности и дисциплины, а с учебой дела обстоят так же. С каждым годом, его баллы все ниже и ниже, в школе мне сказали, что на уроках он показывает очень хорошие результаты, но на тестовых заданиях теряется. Помогите.

декабрь 9, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте! Мужественная  женщина – теперешний комплимент, а на самом деле, это-

    Инвалидность

    Психология мужественной женщины – это психология «инвалида»

    Информация: «Инвалид – человек, неспособный выполнять свои функции, жизненные, профессиональные, вследствие заболевания, травмы или врождённого дефекта развития». Словарь иностранных слов

    Мой ответ будет жёстким, но иначе нельзя, парень пропадает. И вам решать - воспринять это или пропустить мимо глаз и себя.

    Парня нужно спасать от вас.

    И если вы его на самом деле любите,  а не вкладываете в него свои комплексы неудовлетворённой женщины, устройте в суворовское, нахимовское… училище, или пажеский какой-то корпус, где в мужском коллективе, он, да, через непростой путь, но сможет стать собой, а не маменькиным толстячком, а в последующем и больным как физически, так и психически задавленным.

    Вы не всю жизнь будете с ним рядом.

    Почитайте статью о таком женском воспитании.

    Она здесь.

    декабрь 9, 2009 г.

    Олег Алексеевич Кмета

    12-й в Бизнесе

    Приветствую Вас!  Ему нужно оказаться в мужском коллективе, сначала будет очень тяжело, но если вы так не сделаете, то парень потеряется в этой жизни. Моя рекомендация: для начала Школа рукопашного боя " Русский стиль", там есть детские группы.

    декабрь 9, 2009 г.

    Алена

    Здравствуйте. А в чем то Ваш муж прав, Вы действительно своими ругами гробите своего сына. Я соглашусь с Евгением, Вам нужно напрвить Вашего сына в училище, где он будет среди мужского коллектива. А Вам я советую почитать статью, что бы Вы поняли ошибку своего воспитания сына.

    http://www.helpman.ru/napravleniya_raboty/podrostkovaya_psihoterapiya/giperopeka/

    декабрь 9, 2009 г.

    Дмитрий Свард

    71-й в Эзотерике

    Осуждать и навешивать ярлыки не буду. Задам Вам несколько наводящих вопросов, а решать, как действовать Вам.

    1. У Вас звучит фраза "окружающие Вас люди должны жить в определенном режиме", а по отношению к себе "ничего не могу с собой поделать", "не могу сдержать себя", "не позволяю", "заставляю". Начнем с того, что никто никому ничего не должен, если сам, добровольно, не взял на себя обязательства. В ответ на Ваши "не могу" вопрос - а вы пробовали? Если да, то как?

    Если у Вас настолько властный характер, предлагаю использовать его во благо, то есть не давить на других своей властью (что Вам удобно и привычно), а позволить окружающим действовать на их усмотрение, и поработать с собой над принятием этого.

    Любовь губить не может, а вот опекать его пора уже заканчивать (и тут как раз пригодится властный характер). Запретите себе вмешиваться в каждый шаг сына. Если у Вас доверительные и хорошие отношения - он сам в нужный момент попросит у Вас помощи или совета.

    Мне нравится слово "пытаться". Одна моя коллега по ремеслу в свое время тоже говорила, к примеру "я пытаюсь встать с лавки", на что ей мудрый человек ответил "ты не пытаешься, ты уже встаешь". То есть имеется 2 состояния - делать или не делать. Пытаться = убеждать себя, что собираешься делать, и не делать при этом.

    2. Муж ругает Вас, что угробили ребенка. А сам он какое участие принимает в воспитании ребенка? Если никакого - привлеките его к воспитанию (пусть муж занимается с сыном тем, что интересно и мужу и сыну), если же ранее Вы не давали мужу такой возможности - дайте ее сейчас. Ответственность за воспитание детей лежит на обеих родителях.

    3. Отсутствие друзей у сына и потерянность на тестовых заданиях - следствие "оборачивания в вату" - дружба и тесты на занятиях - принятие ответственности за свои действия, а он, видимо, и понятия пока не имеет, что это такое. Куда приятнее дома, где тебя оборачивают в вату и не надышатся.

    4. Взгляните по-другому на ваши отношения с мужем. Когда женщине недостает чего-то в большом и сильном мужчине, она старается слепить по своему образу того мужчину, который ей более подходит, и лепит его из собственного сына, выливая на него всю свою женскую невостребованность. Подумайте, чего Вам недостает в муже, помогите ему проявить его "спящие" мужские черты, которые вы бы хотели видеть в нем.

    Паниковать по поводу  сына пока не стоит, а "отпустить" его от себя надо. Дать ему свободу движений и принятия собственных решений.

     Если требуются еще какие-то пояснения - нажмите на "начать общение" рядом с моим фото.

    декабрь 9, 2009 г.

    Валерий Ресько

    39-й в Психологии

    Уважаемая Suna

    Очень странно читать о том , что вы являясь оплотом своей семьи , решительной и с таким характером женщиной , не можете повлиять на увлечения сына , телевизором , диваном и компьютером.

    Почему ваша настойчивость и упорство в воспитании сына , приходится только на маленькую часть его.

    сыну 13 лет , все еще в ваших руках , и папиных тоже , напомните ему , что он тоже полноправный участник в воспитании сына , а не только производитель.

    Основной момент проблемы не в том , что вы такая мама, хотя и это можно исправить , всего навсего начать не властвовать над ним , а учавствовать в его жизни.

    Принимайте решения вместе с ним , отвлекайте его от компьютера  от телевизора , есть масса интересных дел которыми вы можете его отвлечь.

    декабрь 9, 2009 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Ситуация, которую Вы описываете, хорошо известна психологам и даже имеет название - гиперопека. Это как раз тот случай, когда благими намерениями выстлана дорога в ад. Для того, чтобы ребенок нормально развивался и рос он должен делать ошибки, вставать и падать, разбивать нос и т.д. Только в этом случае он готов к взрослой самостоятельной жизни. Вы же старались его всячески оберегать, тормозя его развитие. Причем, как видно из письма, это происходило как раз в моменты кризиса( читай "детская психология"), когда ребенок сам, САМ, должен принимать решения и делать выводы. В результате Вашего "воспитания" ребенку была навязана чуждая ему система ценностей и картина мира. Ему ТАКОЙ мир и ТАКАЯ жизнь не нужны. От того и апатия. И пассивное сопротивление( активно сопротивляться он не может, так как мама самый родной человек). Поэтому, если хотие помочь ребенку, довертесь профессиональному психологу. Здесь нужна кропотливая работа над ошибками, а не просто советы. От вас он помощи не примет, так как это из того мира, который он уже отрицает. Ваша помощь будет НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО  в работу прфессионала и четкое соблюдение рекомендаций.

    декабрь 12, 2009 г.