Юриспруденция

Решено

Имущество в гражданском браке - вопрос №160027

Здравствуйте! Моя сестра вынуждена уйти от мужа, брак с которым официально не зарегистрирован. Они прожили вместе почти 9 лет, у них есть общий ребенок — дочка 4,5 лет, у нее в свидетельстве о рождении в строке «отец» стоит прочерк. Начинали они жить у его родителей, потом построили большой коттедж. Весь внутренний ремонт она делала сама, своими руками, в основном засвои деньги. Никаких чеков о покупке материалов конечно нет. На свои деньги создавала уют (шторы, посуда, обои и т.д.), покупала одежду и продукты на семью (муж все деньги откладывал на покупку машин (грузовые, легковые, автокран, трактор, снегоход ...)) Сейчас моя сестра с дочерью уходит на съемную квартиру. У нее ничего нет, кроме денежных проблем, работает фельдшером в ж/д депо. Прописана она в этом коттедже, дочка тоже.

             Вопрос:  Имеет ли она право претендовать на какое-либо имущество, если все  оформлено на гражданского мужа?

Спасибо, Анна.

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иванова Нина

    334-й в Юриспруденции

    Добрый день! Вашей сестре надо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, нажитого во время  нахождения в фактических брачных отношениях.  Ей необходимо будет доказывать срок, с которого они находились в фактических брачных отношениях (свидетели),  время приобретения (свидетели) и стоимость имущества (документы).

    декабрь 9, 2011 г.