Психология

Почему я слышу свои мысли? - вопрос №1601182

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Иногда, в ночное время, полное тишины, я слышу то, что думаю. Например, в уме я произнесла слово «привет» и то, что я сказала без помощи рта передалось ушам как шептание. Самое интересное, слышимость можно заметить в разных местах. Что это такое, подскажите.

август 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    Вообще то все люди «слышать» свои мысли, это нормально, слышать мысли других — это дар, а свои — норма. Что Вас в этом удивляет, тревожит или что-то еще происходит в эти моменты, уточните. Ирина.

    август 23, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. Вполне вероятно, что за шепот воспринимаете внутренний диалог. А внутренний диалог отображает переработку и упорядочивание мыслей.

    август 23, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Виктория!
    В принципе все люди так или иначе слышат свои мысли.
    Видимо задействованы механизмы нейронной связи и что-то похожее на усвоение информации всеми частями тела как в психокатализе.
    Причин для волнений нет.
    Спокойствия Вам!

    август 23, 2015 г.

    Ирина Оболенцева

    88-й в Психологии

    Здраствуйте, Виктория.
    Все высшие функции в нашем организме взаимосвязаны.
    Мышление тесно связано с речью. А речь можно разделить на два вида — внешняя и внутренняя. К внешней речи можно отнести все, что выходит из нас ( письмо, рпзговор, диалог). Внутренняя речь — и есть мысли про себя. То, что вы слышите свой голос, не задействуя его, говорит о том, что в вашей голове происходят связи, от мышления к речи про себя.
    С наилучшими пожеланиями, Ирина

    август 24, 2015 г.