Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Девушка случайно забеременела, ребенка не планировал. Предложил совместно растить ребенка, девушка сказала что сама взрастит и шансов... - вопрос №1602187

на отцовство нет. Ребенок еще не родился. Я понимаю свои обязательства по алиментам, понимаю что был использован в качестве «быка осеменителя». Путь даже девушка говорит мне что не будет претендовать на алименты, в чем я сомневаюсь. Так если мне не светит быть отцом ребенка, как то уменьшить размер алиментов в будущем возможно?

август 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день! Пока Вы не будете признаны отцом ребенка, никаких алиментов взыскано с Вас быть не может. Если вы усыновите ребенка, любое соглашение об отказе от алиментов со стороны взыскателя ничтожно, то есть не будет иметь юридической силы.

    август 24, 2015 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! С точки зрения закона уменьшить размер алиментов в случае установления Вашего отцовства вряд ли возможно, с точки зрения психологии это в принципе реально. Вы не просто, как Вы сами пишете, «бык-осеменитель» и плательщик алиментов (если Ваше отцовство будет установлено), Вы в этом случае — отец со всеми обязанностями и правами, которые за Вами как за одним из родителей признает закон. В частности, с правом участвовать в воспитании ребенка, общаться с ребенком и т.п. И даже с таким правом, как добиваться определения места жительства ребенка с Вами. И обо всех этих правах Вы можете заявить в том случае, если мать ребенка будет пытаться требовать с Вас алименты. А поскольку в ее планы, как я понял из сути Вашего вопроса, это совершенно не входит («шансов на отцовство нет»), такая Ваша позиция может заставить ее призадуматься, а нужны ли ей от Вас алименты, если Вы взамен будете активно добиваться участия в жизни ребенка и в его воспитании.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    август 24, 2015 г.