Юриспруденция

Добрый день! Внесли залог за свадебный банкет и аренду усадьбы. Свадьбу пришлось отменить, предупредили за месяц. За банкет нам вернули деньги, а вот за усадьбу отказываться, объясняют тем что - вопрос №1602360

очень много желающих било на эту дату. В договоре прописано что сума залога в размере 15000т.р не возвращается, ми внесли намного большего денег. Реально ли вернуть часть этих денег, и что делать в таких ситуациях?

август 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина! Что делать в таких ситуациях? — Обратиться за очной консультацией к адвокату (юристу) и обязательно дать ему изучить заключенный Вами договор. В данной ситуации содержащиеся в договоре формулировки имеют исключительно важное значение. Если исходить из того, что написано в законе, то некоторая перспектива положительного решения вопроса есть: в соответствии с п.1 ст.381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон задаток должен быть возвращен. У Вас вроде бы именно такая ситуация — обязательство было прекращено, причем по взаимному согласию (доказательством чего служат действия другой стороны по возврату Вам уплаченной суммы за банкет), но данное положение закона справедливо только в отношении задатка, а насколько уплаченная Вами сумма действительно является задатком, а не, напр., обеспечительным платежом, к которому применяются несколько иные правили? — большой вопрос, ответить на который можно только изучив сам договор.
    Вообще в случае разногласий между сторонами договора по поводу возврата уплаченных сумм надо обращаться в суд, но сначала я Вам настоятельно еще раз рекомендую обратиться к адвокату со всеми документами для очной консультации.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    август 24, 2015 г.