Учеба и наука

Решено

окислительно-восстановительные реакции - вопрос №16030

Помогите, пожалуйста!!! Какое вещество является окислителем, а какое восстановителем и за счёт каких атамов. Определить тип ОВР????????? Коэффициенты в уравнении я поставила, а вот с остальным беда… слишком давно школа окончена, и всё благополучно забылось.

1)  5Zn+2KMnO4+8H2SO4=5ZnSO4+2MnSO4+K2SO4+8H2O

2)  2P2H4+KOH+H2O=3PH3+KH2PO2

Зарание благодарна.

декабрь 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    30-й в Учебе и науке

      0         +7                            +2             +2

    5Zn+2KMnO4+8H2SO4=5ZnSO4+2MnSO4+K2SO4+8H2O

      0                    +2

    Zn-2e---------Zn                                                 2e                            5

    восстановитель            окисление                           10

     +7                      +2

    Mn+5e---------Mn                                                   5e                          2

    окислитель   восстановление                                 межмолекулярая ОВР

       -2                              -3                  +1

     2P2H4+KOH+H2O=3PH3+KH2PO2

      -2                                  -3

     P  +1-------------------P                                          1e                                               3

    окислитель    восстановление

       - 2                                 +1                                                               3

     P -3e-------------------P                                             3e                                                1

    восстановитель   окисление            реакция диспропорцианирования-самоокисления и самоосстаноления

    декабрь 10, 2009 г.