Юриспруденция

Решено

У меня такая ситуация. Купил машину с рук, сразу не поехал ставить на учет. Было поздно, на следующий день поехал в гаи переписать машину на себя по договору купли-продаже, там мне сказали что на - вопрос №1604163

машине ограничения на постановку -снятия с учета. Отправили к судебным пристовам, мол они на наложили такое ограничение, возможно у предыдущего владельца не оплачен какой либо штраф. Приехал я к пристовам, там мне сказали что у хозяина данного авто долг ща коммунальные более300тыс. И связи с этим и ограничения. Сказали что машину не заберут, так как у меня договор о том что я приобрел ее у него за нную сумму. Но поставить не могу. Сказали что можно ездить делая открытую стаховку. Я так и сделал, застраховал авто и ездил на нем 9 месяцев примерно, тут недавно меня остановили за нарушение, не пристегнут был, ну как полагается штаф, и проверка документов на угон, и тут мне говорят что документы на машинеюу онулированны, забрали у меня стс составили протокол и отпустили. Вследствие чего на машине я ездить не могу и дегьги за нее я не верну. Подскажите что можно сделать? В гаи отправляют к пристовам.

август 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день! Вы изначально поступили неправильно, нельзя управлять автомобилем без регистрации в ГИБДД. Теперь Вам необходимо в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи авто, потребовать возмещения ущерба, поскольку Вы не знали и не могли знать о том, что на данном авто установлены ограничения.

    август 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Подайте заявление об отмене установленных в отношении автомобиля обеспечительных мер (в суд, если они установлены судом, либо в службу судебных приставов, если они применены судебным приставом-исполнителем). Основанием для отмены обеспечительных мер является переход права собственности на автомобиль к другому лицу и утрата должником (прежним собственником) права собственности на него.
    Право собственности на автомобиль как движимое имущество переходит к новому собственнику по договору купли-продажи с момента фактической передачи автомобиля, а не с момента его регистрации в ГИБДД.
    Таким образом, законным собственником автомобиля являетесь Вы, в связи с чем основания для применения в отношении него обеспечительных мер, направленных на обеспечение исполнения обязательств прежним собственником, отсутствуют.

    август 26, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Кроме того, Вы впарве обжаловать действия ГИБДД в суд. Постановка автомобиля на государственный учет носит исключительно заявительный характер и никак не связано с возникновением права собственности на автомобиль. В этой связи уполномоченный орган не вправе отказать собственнику в совершении указанных действий, а соответствующее право собственника не может быть ограничено.

    август 26, 2015 г.