Юриспруденция

После прокурорской проверки по исполнению трудов.законодательства, был составлен акт, в котором продавец рассказала что трудов.договор составить не успели,она стажер, работает неделю, и к тому же - вопрос №1604828

гражданка Украины(но паспортные данные свои не оставляла) Я единственный работник, директор ООО. Работаю одна, как раз в эту неделю нужно было срочно уехать, взяла эту девочку временно на эти дни, и как раз из прокуратуры пришли. Штраф я посмотрела огромный от 50.000 до 200.000. Неужели нельзя никак избежать штрафа? какое объяснение дать в прокуратуре чтобы отделаться предупреждением?

август 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ольга, добрый день!

    По существу вопроса — сам Акт прокурорской проверки видеть нужно, тогда и варианты рассматривать можно. Пока же больше вопросов, чем ответов = Кто проверял? На основании чего? Были ли Вы как руководитель уведомлены надлежащим образом? + Что конкретно установлено? + Что предписано сделать?...

    В  качестве «общей информации»:
    1. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность — Статья 4.2 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/4.2/ , чисто теоретически в случае правильно оформленного объяснения можно надеяться на предупреждение...
    2. Самое основное  наказание может быть «трудовой договор составить не успели» — п.3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ , но  от этого можно постараться уйти по возможности к п.1 этой же Статьи (штрафы существенно меньше),  либо   сводить к ответственности должностного лица = Вас как генерального директора (в этом случае штрафы значительно отличаются: для юр.лиц — от 50 000 до 100 000 рублей, а  для должностного лица — от 10 000 до 20 000 рублей)
    3. Не менее сложный вопрос — «гражданка Украины» — тут уже ФМС может подключиться...

    Так или иначе, все упирается в то, что Вам предписано сделать в Акте + насколько правомочна сама проверка + насколько показания неуполномоченного работодателем лица могут являться основанием для принятия решений… При необходимости предметно — пишите в чат..

    С уважением,
    Оксана

    август 26, 2015 г.