Бизнес

чем отличается ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами и ведущий специалист по маркетингу и продажам. Какая должность более приоритетна и выше? - вопрос №1605345

август 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!
    В иерархии должностей разное может быть. Никто не лимитирует предприятия ставить те должности и отменять другие. Также и по рангу каждое предприятие структуирует свою работу по своему усмотрению.
    НО! Из указанных вами должностей вторая (ведущий специалист по маркетингу и продажам) выше первой (ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами).
    Должность ведущий специалист по маркетингу и продажам подразумевает функционал, который обеспечивает качественную работу ВСЕГО отдела (управления, департамента) маркетинга и продаж. Он же может быть руководителем такого отдела, поскольку покрывает своей должностью основные компетенции в маркетинге и сбыте.
    Должность ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами -это локальная должность, которая подразумевает работу ТОЛЬКО С ОДНИМ СЕГМЕНТОМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Только с корпоративными клиентами. То есть, продавая отопительные котлы (например) могут быть ведущие специалисты по муниципальным продажам (городской инфраструктуре), розничной торговле (продажа населению) и корпоративным клиентам (фирмам). Вот из этого третьего сектора продавцов и ведущий специалист.
    Как вы уже поняли именно ведущий специалист по корпоративным клиентам должен подчиняться ведущему специалисту по маркетингу и продажам (ведь последний отвечает за ВСЕ продажи а не только корпоративного сектора.
    Конечно, бывает что этот корпоративный сектор самый важный -на нем все продажи сосредоточены, но тем не менее -важнее ведущего специалиста по маркетингу и продажам он вряд ли может быть. Хотя в заработках -может получать больше, поскольку привязан к оплате по факту работы (объем продаж), а главный спец по маркетингу и продажам может сидеть на одной ставке.

    август 28, 2015 г.