Юриспруденция

Решено

Необходимо ли сдавать экзамены при получении прав после их лишения? - вопрос №1606571

август 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! Людмила, если если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом. Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ). Если наказание было назначено после 01.09.2013, то чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191). Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191). Если постановление о лишении водительского удостоверения было вынесено после 15.11.2014, то для получения в/у Вам также необходимо уплатить имеющиеся у Вас административные штрафы, о чем представить в ГИБДД справку с другими документами. Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Кроме вышеперечисленного для возврата в/у Вам необходимо представить:

    — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    — медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

    Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).
    Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ

    август 28, 2015 г.