Психология

Насколько можно загружать 10-летнего ребенка кружками и секциями? Есть ли правила? Сколько времени лучше оставить для игр со сверстниками? - вопрос №1606813

август 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Евгения! Это очень индивидуально. Посмотрите, когда сильно уставать будет — тогда пересмотрите нагрузку! И самое главное — всегда спрашивайте и принимаете решение куда-то ходить только с его личного согласия! Удачи!

    август 28, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.

    «Загружать» ребенка не нужно вообще, чем бы то ни было — это опасно. У ребенка должно быть время и на занятия, и на отдых. Переутомление — опасная штука. Поэтому исходите из того, какова нагрузка в школе. Сколько времени ребенок тратит на домашние задания, насколько он устает. Обязательно в неделе должны быть дни, хотя бы два, свободные от секций и кружков. Можете начать с какой-то одной секции и наблюдать за состоянием ребенка утомлен ли он и насколько. Потом принимайте решение, нужен ли еще один кружок. Важно также, чтобы кружки и секции выбирались с учетом интересов ребенка, чтобы эти занятия нравились ему.
    Что касается гр со сверстниками — намеренно сокращать время, отведенное для них не стоит. Это тоже важная часть жизни ребенка и важная составляющая его развития. Не менее важная, чем секции и кружки, а в каких-то моментах даже более важная. Именно  общаясь со сверстниками ребенок учится коммуникации, отстаиванию своих позиций, дружбе, дипломатии, настойчивости, иными словами, приобретает жизненно  необходимые навыки.

    Всего вам доброго

    август 28, 2015 г.