Юриспруденция

Не соответствие качества и сроков поставки оборудования - вопрос №160707

Я индивидуальный предприниматель, мной был заключен договор 22.11.11 на изготовление торгового оборудования с физ. лицом. Срок изготовления 7 банковских дней, но оборудование было готово к использованию только 08.12.11, акта приемке передач не было, соответственно ничего не подписывали, оборудование не соответствует качеству, на стеклах осколы, кривые полки и т. д. При подписание договора я выплатила 70% стоимости оборудования, еще 10% быловыплаченно в ходе изготовления, все подтвержденно расписками о получение денежных средств. Имею ли я право не выплачивать остаток суммы, в связи с тем что я за дни простоя платила арендную плату и не довольна качеством оборудования?

декабрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • В соответствии с ч.1 ст.703 ГК РФ для изготовления вещи заключается договор подряда.

    В соответствии с ч.1 ст.720 ГК РФ Вы обязаны принять вещь (по акту приема-передачи), изготовленную подрядчиком. А в случае недостатков вещи — указать их в акте приема-передачи.

    В соответствии с ч.1 ст.723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена с недостатками, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика:
    — безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
    — соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
    — возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст.397 ГК РФ).

    Вместе с тем, если Вы не составляли акта приема-передачи, то в соответствии с ч.2-3 ст.720 Вы не можете указывать на недостатки вещи и требовать их устранения.

    Поэтому акт приема-передачи выполненной работы необходимо составить, и указать в нем все обнаруженные недостатки, и в соответствии с этим актом предъявлять требования подрядчику (устранение недостатков подрядчиком, уменьшение покупной цены, или самостоятельно устранить их с возмещением своих расходов подрядчиком).

    декабрь 10, 2011 г.