Психология

На кого пойти учиться,если не тянет в какое-то определенное направление - вопрос №1608343

август 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Исходите из того, что Вам ближе, точные науки (математика, физика...), или гуманитарные (история, литература...). Исходя из этого и определите направление. Либо, пройдите профориентационные тесты.

    август 30, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Вера, если Вас "не тянет в какое-то определенное направление"  и Вы не знаете «на кого пойти учиться», обратитесь к психологу с целью пройти профориентационную диагностику, которая и поможет Вам определиться с выбором профессии. Удачи. Ирина.

    август 30, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Вера!

       Очевидно, вы ещё достаточно молоды, и ваше состояние, когда никак не определиться с выбором профессии — довольно часто встречается среди выпускников школ. В таком случае обычно рассматривают комплекс факторов, определяющий выбор:

    1. рассматривается область знаний, наиболее успешно взятая в школе — технические, точные, гуманитарные науки и пр.;
    2. выбирается уровень учебных заведений, соответствующий запросу и возможностям абитуриента — на выбор влияют и общий уровень его знаний, и, вероятно, достаток семьи, и, возможно, какие-то иные факторы;
    3. множество иных факторов, также влияющих на выбор: это и некий прогноз востребованности получаемой специальности на рынке труда, и симпатия/антипатия самого выпускника к будущей профессии, и удобство расположения вуза, и множество других обстоятельств, более или менее значимых, но складывающихся в комплекс, влияющий на выбор.
       Всё это актуально, если нет чёткой направленности и не помогла определиться профориентационная диагностика, которую очень рекомендую пройти.

       Следует помнить, что хорошее образование, в любом случае, мешать не будет, ущерба не доставит, а если в процессе или после его получения вдруг придёт осознание своего призвания в другой области, то никто не запретит получить второе, и кто знает — может быть, осознание это придёт именно благодаря учёбе там, куда поступили с неопределённым выбором.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    август 30, 2015 г.