Психология

Доброго времени суток! Вспоминая себя в школьные годы, грубо говоря, я была затычкой в каждой дырке, я принимала участие везде, состояла во всех... - вопрос №1610549

кружках, отличница, капитан баскетбольной команды, имела много друзей и не была обделена вниманием с мужской стороны и многое др. в этом духе. Но после того как я поступила в институт, все это пропало. Я полностью сникла и потухла. Для меня было просто ужасом принять участие в каком-либо мероприятии. В подругах одна девчонка, сомнительного поведения. Об отношениях с мужчинами и разговора не было. После окончания все немного нормализовалось. Но по-прежнему у меня не появился тот вкус жизни, который был в школе, та энергия и те стремления быть впереди, та мотивация делать все для всех. И вопрос, что так могло повлиять и полностью сломать меня и изменить образ жизни, что сейчас не вижу смысла ни в чем.

сентябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна. здравствуйте. В школе Вы были лидером и боялись потерпеть поражение. В ВУЗе, активность спала, так как Вы боялись проиграть, а так же уже не для кого было, что то делать. Надо изменить отношение к прошлому и начать действовать для себя, делаю свою жизнь лучше. Если Вы сами станете лучше во всех отношениях, то и частично МИР станет лучше — попробуйте отталкиваться от этого, мотивируя себя к эффективным действиям. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 1, 2015 г.
  • я бы предложил вам вспомнить что вы чувствовали когда поступили в институт и о чем думали. то какие мысли были у вас в тот момент и то каков был эмоциональный фон даст ответ на ваш вопрос а правильно интерпретировать его поможет специалист
    возможна и такая ситуация при которой в школе был дух соперничества а в институте его не было. в таком случае вам вновь нужно найти в чем можно было бы посоревноваться с кем либо и это может быть чем угодно

    сентябрь 1, 2015 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Если "… после того как я поступила в институт, все это пропало...", то по всей видимости, поступление в институт явилось для Вас стрессовой ситуацией, которая могла спровоцировать какие-то внутриличностные конфликты. «Стрессовость ситуации» была не в том, что Вы бы не смогли осилить поступление — больше чем уверенна, Вы поступили без особого напряжения, знаний у Вас достаточно. А в вопросе выбора профессии. Отсюда напрашивается вопрос: Профессию Вы сами выбирали или все же Вам ее посоветовали родители или другие, значимые для Вас люди? Или возможно в выборе профессии Вы больше ориентировались на востребованность, статусность профессии? Насколько Вы видели себя в этой профессии? Есть ощущение, что институт Вы выбрали не по желанию сердца, а по велению разума. А такой подход в выборе жизненного пути вполне может спровоцировать внутренние конфликты — всплывают глубинные страхи, недовольство собой, снижается уверенность в себе и т.д. И это несмотря на то, что в школе Вы были активны и успешны.
    К тому же, переход из  привычного социума  в неизвестность также может явиться провоцирующим моментом.
    Если это так, то естественным будет и снижение энергетического потенциала.
    Но, уважаемая Анна, это лишь мои предположения. Причина может лежать и в другой плоскости. Формат «вопрос-ответ» не предполагает подробного разбора причины. Если у Вас есть желание разобраться с Вашим вопросом, добро пожаловать в чат! Эксперты сайта рады Вам помочь:) Могу добавить — будет лучшим, если Вы примите наше предложение и побеседуете с нами. Нужно разобраться и тем самым найти дорогу к себе прежней.

    Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 3, 2015 г.