Юриспруденция

Решено

Ознакомление с завещанием - вопрос №16109

Здравствуйте! У моей тещи умерла родная сестра, проживавшая в другом городе, на каких условиях она (теща) может ознакомиться с завещанием у нотариуса?

декабрь 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Пусть подаст заявление о принятии наследства и  выдаче свидетельства о праве на наследство. Ей надо будет представить документы, подтверждающие, что она родная сестра умершей и может претендовать на наследство. Нотариус, если есть завещание, обявит об этом и сообщить условия завещания. Однако только в том случае, если завещание касается Вашей тещи или если она может по закону претендовать на наследство (при условии отсутствия завещания).

    декабрь 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Старовойтов Виктор Николаевич

    632-й в Юриспруденции

    Придти к нотариусу со свидетельством о смерти, с формой 9, и составить у нотариуса заявление о принятии наследства по завещаению. Потом на основании этого завещания получить причитающееся наследство. В случае если оно находилось в конторе нотариуса, если нет, то его необходимо так же взять с собой.

    март 10, 2010 г.