Психология

Решено

Здравствуйте! Наш сын 7 лет играет в куклы.Это не было бы проблемой,если бы над ним не начали смеяться дети в школе. .. - вопрос №1613381

Как объяснить мальчику, что с куклами можно играть дома, а в школе играть в другие игры, и дружить не только с девочками, но и с мальчиками,

сентябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте. Объясняйте, как пишите в вопросе, без лишних эмоций. Скажите примерно так, что в куклы ты можешь играть дома, а в школе надо играть другими игрушками, в которые играют мальчики, что бы стать среди них авторитетом и примером. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Надежда! Это не так просто. В этом возрасте (5-7 лет) у ребенка уже должна сформироваться гендерная идентичность, т.е. он должен усвоить ту роль, которая для него закреплена в обществе. Ваш сын по идее уже мог бы приобщиться к мужскому миру, и способствуют этому общение с отцом или мужчиной, который его заменяет, другими мальчиками и через освоение игр для мальчиков. Безусловно, если ваш сын будет и дальше играть в куклы, это не будет проблемой в плане его психического развития, но это создаст некоторые проблемы в адаптации, и не только на данном этапе, но и далее, в подростковом возрасте. По крайней мере на территории постсоветского пространства, нормы мужественности довольно устойчивы среди детей и подростков.
    Исходя из этого, я Вам рекомендую не ограничиваться простыми объяснениями, а создать для него условия и среду для освоения мужской модели поведения. Если есть папа — путь чаще общаются, занимаются мужскими хобби вместе, просто проводят время. Если папы нет — дедушки, мужчины-соседи, руководители спортивных секций — все они могут сыграть положительную роль.
    И еще. Наверняка он растет очень добрым и отзывчивым мальчиком, и у Вас с ним очень теплые отношения. Однако, посольку ему придется общаться не только с семьей, да и семья в силу приближающегося подросткового возраста скоро отойдет на второй план, очень важно помочь ему быть более гибким и адаптивным, даже если именно сейчас вам не кажется это существенным.
    Если захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите)) Всего Вам доброго!

    сентябрь 4, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Так и объясните, как нам написали. Что в школе принято, чтобы мальчики играли с мальчиками, девочки с девочками. Чтобы девочки играли с куклами, а мальчики с машинками. Что когда человек нарушает правила, то другие люди могут смеяться и ругаться на него.

    Но, честно говоря, меня больше беспокоит не то, что ваш мальчик играет с девочками, а то, что в вашей семье его толкает так делать.

    сентябрь 4, 2015 г.