Юриспруденция

Здравствуйте! При такой последовательности событий: - устроился человек на работу временно за человека по штатному расписанию специалист 1 категории;... - вопрос №1613586

— внесено изменение в штатку вместо ставки специалиста 1 категории стала ставка ведущий специалист; — этот человек получил высшее образование и стал соответствовать ставке ведущего специалиста Вопрос можно ли выше упомянутого человека повысить на ведущего специалиста, если он работает все так же временно? Спасибо.

сентябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена Петровна
    вы можете внести изменение в срочный договор который вы заключили с со специалистом о том что оно его должность изменена с 1 категории на ведущий специалист, и изменен оклад.
    А временно или постоянно он работает здесь уже нет разницы, вы оформляете его как указано в штатном расписании.
    с уважением к ВАМ

    сентябрь 4, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена Петровна, добрый день!

    По существу вопроса — конечно можно,   независимо от типа трудового договора, НО только при согласии самого специалиста, потому что повышение будет трактоваться как   изменение установленных трудовым договором условий труда, а согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ такие изменения должны производиться по письменному соглашению сторон и отображаться в дополнительном соглашении к трудовому договору.

    Последовательность действий будет такова:
    —  подписываете с сотрудником дополнительное соглашение к ТД  (не забудьте сразу  = до подписания соглашения ознакомить его  с  новой/измененной должностной инструкцией под роспись);
    -  издаете приказ с обоснованием;
    — знакомите сотрудника с приказом под роспись;
    — вносите запись в личную карточку Т-2  и знакомите работника с записью под роспись;
    - вносите запись в трудовую книжку работника.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 4, 2015 г.