Юриспруденция

Был подписан договор между юрид.лицами на оказания услуг.Директор одной из сторон подписал договор поручительства ,как физич.лицо.Его компания... - вопрос №1614570

отказазалась от исполнения договора (т.е.отказалась от оплаты произведенных услуг. 1.когда будем подавать иск в арбитражный суд на юрид.лицо, то нам следует одновременно подавать туда же иск на поручителя, или же подавать иск в гражданский суд. 2.требования составления претензионного письма к физич.лицу такие же, как к юрид.лицу 3.когда можно подавать иск на поручителя, после решения арбитражного суда, парралельно или как.

сентябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если заказчик в установленный договором срок не оплатил оказанные услуги, то исполнитель вправе требовать в судебном порядке оплаты услуг, а также неустойки (если она предусмотрена договором) и процентов за пользование чужими денежными средствами, порядок начисления которых определен ст. 395 ГК РФ. Требование о взыскании также может быть предъявлено по выбору исполнителя солидарно к заказчику и поручителю, либо только к поручителю.
    Если же заказчик отказался от исполнения договора, то есть уведомил исполнителя о его расторжении в одностороннем порядке, то он обязан оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы. В этом случае исполнитель может предъявить ко взысканию только те расходы, которые он фактически понес и может подтвердить в судебном порядке, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки оплаты.
    Рекомендую оценить платежеспособность заказчика и поручителя и предъявить требование к тому, с кого вероятность взыскания денежных средств в требуемом объеме выше.
    Готов грамотно составить досудебную претензию и при необходимости исковое заявление в суд.