Юриспруденция

Решено

возврат произведенных платежей - вопрос №16173

был заключен договор с агенством по трудоустройству за границей (в данном случае в Соединненом королестве). для того, чтобы агентство начало работу нужно было оплатить 46740 для оформления всех необходимых документов. время шло, ничего конкретного сделано не было и уже изменились условия для поездки. я решила расторгнуть логовор и вернуть деньги. из той суммы, что я оплатила они хотят веруть только2740, а 45000 якобы ушли на расходы. я попрасила представить список расходов, но мне предоставили только справку-счет в которой была написана сумма 45000 и без каких-либо подробностей.как возможно запросить подробную справку-расчет, если добровольно они ее не выдают? и каким образом возможно через суд взыскать мои деньги?

terpkaya декабрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    прочитайте внимательно условия договора, сроки исполнения обязательств, условия расторжения договора. Кроме того, Можете обратиться сразу с иском в суд, который обяжет ответчика подтвердить понесенные расходы - не справкой, а реальными документами. Госпошлину вам платить не прийдется, поскольку иск вытекает из законодательства о защите прав потребителей. Вначале желательно предявить обоснованную грамотную претензию, после чего решать вопрос об обращении в суд. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней.

    декабрь 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    terpkaya

    спасибо большое, хоть что-то прояснилось теперь)!!! только вот не могли бы вы немного уточнить, что за иск нужно составить? или его название?

    декабрь 15, 2009 г.

    Андрей Останин

    295-й в Юриспруденции

    исковые требования полезно сформулировать после изучения и анализа договора и предьявления претензий. как вариант: Иск о защите прав потребителя или Иск о взыскании задолженности или Иск о взыскании задолженности и признании договора расторгнутым  и т.д.

    декабрь 16, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Подавайте в суд исковое заявление. А уже в суде ответчик обязан будет доказать понесенные расходы. Не докажет - взыщут всю сумму. Докажут - будете иметь возможность проверить их обоснованность. А параллельно советовал бы Вам обратиться в правоохранительные органы. Не сомневаюсь, что Вы не единственная, кто попался этому агентству. Пусть проведут проверку. Если в ходе проверки обнаружатся признаки мошенничества - возбудят уголовное дело. Нет - так все-равно сможете использовать материалы проверки в процессе по гражданскому делу.

    декабрь 16, 2009 г.