Юриспруденция

Судебный пристав-исполнитель ставит ультиматум: не будет копии свидетельства о рождении ребенка, взыскивать алименты с должника не будем! Также пристав-исполнитель запрашивает выписку с лицевого - вопрос №1617650

счета о поступлении денег (алиментов). Пристав грозится не только административным, но и уголовным делами на взыскателя алиментов, если взыскатель, в свою очередь, не предоставит копию свидетельства о рождении ребенка. На какой закон ссылается пристав и правомочны ли его действия??? Куда жаловаться на такого пристава, если вышестоящее руководство тоже бездействует и отписывается. Прокуратура также бездействует. Пристав также отказывается выдать какую-либо информацию о должнике, даже по письменному заявлению. Что делать???? Это Бабушкинский ОСП. Я-взыскатель приехать к ним не могу, так как нахожусь в другой области по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенок болен. И могу ли я по заявлению попросить передать это исп.про-во другому приставу??? Бабушкинский ОСП г.Москва, я на данный момент проживаю во Влалимирской области и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На какой закон ссылается пристав, требуя от меня свидетельство о рождении ребенка, если по закону они должны работать четко по исполнительному листу????

сентябрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! СПИ не имеет право требовать от Вас копию свидетельства о рождении ребенка. В исполнительном листе указаны все данные ребенка, тем более не имеет право угрожать Вам уголовной и административной ответственностью. Более того, подобной ответственности для взыскателя не предусмотрено. Вам следует написать жалобу на бездействие СПИ либо в Федеральную службу судебных приставов Московской области либо в суд.