Бизнес

Продал машину как посредник, (тоесть хозяин машины не я)был составлен договор купли продажи,спустя 1 месяц звонит покупатель и говорит что машина не ставится на учет из за того что на ней установлен - вопрос №1619468

двигатель большего объема, требует вернуть деньги назад или будет подавать в суд.Как мне быть???

сентябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис

    4-й в Бизнесе

    Добрый вечер. Вам следует посмотреть, кто согласно договора купли продажи выступал в качестве продавца? Если это был владелец машины то заглянуть в договор (если вы его заключали) между вами и владельцем машины. Если в первом договоре вы не продавец, а во втором ответственность на случай если найденный вами покупатель потребует возврата товара не прописана, то живите спокойно — вам ничего не грозит. Пусть подает в суд если хочет.

    Кстати владельцу машины тоже мало  что может грозить т.к. время прописанное в законе о защите прав потребителей на исходе. И любой юрист, если вообще обращение в суд будет принято сможет выиграть дело попроив обоснования по 2 простым вопросам:

    Где покупатель был целый месяц?

    Чем покупатель сможет доказать, что двигатель был установлен не после покупки, а до?

    Не говоря уже о том что двигатель большего объема не является дефетом товара из за которого автомобиль мог бы подлежать обмену или возврату.

    С уважением, Денис.

    сентябрь 8, 2015 г.

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Михаил, все зависит от того, были ли — и каким именно образом, на каких именно условиях -оформлены Ваши — как посредника — взаимоотношения с покупателем. Были ли точно определены и зафиксированы параметры автомобиля, а именно спорный параметр — в данном случае объем двигателя? Если было задокументировано, что Вы должны продать/найти покупателю автомобиль с определенным объемом двигателя, который впоследствии оказался иным, то, конечно, Вы свои обязательства не выполнили, и стоит думать, как пойти на удовлетворение требований покупателя. Если же нет — то Ваши обязательства выполнены полностью, и, уверен, судебное разбирательство не выявит Вашей вины. Удачи!

    сентябрь 8, 2015 г.