Психология

Здравствуйте! Я очень боюсь публичных выступлений, даже если это группа из 3х человек, даже иногда когда одна иду по улице, если я иду одна, чувствую... - вопрос №1619541

себя некомфортно. Очень стесняюсь, чего то боюсь, в том числе и осуждения. Скажите пожалуйста, если я буду практиковать больше публичных выступлений и т.д. мои страхи развеются? Я стану более уверенее?

сентябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, боюсь, что нет. Наоборот, может случиться такое, что вы еще больше будете бояться осуждения. Почему это происходит? Потому что внутри вас есть «критик», который, собственно и мешает вам выступать. «Критик» как одна из ваших внутренних частей (субличностей), которая все время подвергает вас оценке и осуждает. Она могла возникнуть в один из ваших критических моментов взросления (детства, юности). Тут нужно разбираться — откуда он взялся, ну и работа может быть направлена на его «нейтрализацию».

    сентябрь 8, 2015 г.

    Мария Шерстюкова

    143-й в

    Добрый день, Екатерина.  Давайте попробуем разобраться.
    «Очень стесняюсь, чего-то боюсь, в том числе и осуждения»
    дело даже не в осуждении. Хорошо или плохо Вы выступаете от осуждения и критики никто не застрахован. У людей разные реакции и множество причин, чаще фундамент для осуждения и критики,  собственные комплексы и проблемы осуждающего.
    «если я буду практиковать больше публичных выступлений и т.д. мои страхи развеются? Я стану более увереннее?»
    не факт.
    то с этим сделать:
    — разобраться чего  именно боитесь
    — чего именно стесняетесь и откуда у этого всего ноги растут
    — повысить уверенность в себе, самооценку. Тем самым сформировать адекватное восприятие себя и спокойное отношение к мнению других.
    -можно в это же время пойти на курсы ораторского искусства и актерского мастерства.

    С уважением, Мария.

    сентябрь 8, 2015 г.