Психология

Решено

Как заставить себя делать то,что ненавидишь больше всего? - вопрос №1620428

Здравствуйте! Я понимаю, что это покажется совершенной глупостью, но я терпеть ненавижу заниматься уборкой.Я точно не могу назвать себя ленивой, ведь всё что не связано с мытьём я делаю без проблем.Возможно это я так оправдываю себя, но мне кажется в этом есть некая проблема: с самого детства у меня проблемная кожа на руках.После контакта с водой даже кратковременного начинает всё стягивать так, что начинают ныть зубы и руками не могу коснуться ни к чему, ощущение, что голые нервы и сразу зубы ноют и всё очень раздражает.Я пробовала миллион средств кремов, витамины, мази, всё бесполезно, в перчатках тоже не получается мыть, тк стоит попасть хоть одной капле(а это всегда происходит) кожа распаривается раздувается и это еще хуже.В общем-то и у мамы и бабушки такая же проблема с руками, но не так сильно действует на нервы как мне.Но я живу уже 6 лет с мужем(мне 24) и за это время я очень тяжело заставляю себя сделать уборку, муж, зная о моей проблеме сам уже всё связанное с водой стал делать, дабы оградить от мучений, но я всё таки понимаю, что сама должна этим заниматься.Прошу у Вас совета, как подавлять уже выработанную годами ненависть к уборке? Мне проблемны любые контакты с водой, но именно уборка вызывает просто бурю злости и нежелания.Я всегда готова вместо уборки хоть обои переклеить, хоть стол сколотить, хоть вкусняшек наготовить, что угодно, только не вода и не пыль.Это у меня с детства, я помню как мама очень просила убраться, вымыть полы вытереть пыль, я ревела, но не делала этого, потом мне купили швабру, которую не надо трогать руками-я стала мыть полы без проблем.Что же это? Такая выборочная лень? как же себя заставлять? ну даже думать об уборке тошно, честное слово!

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Подавлять не надо, а найдите мотивацию, например — после уборки будет чисто и чистота доставит Вам удовольствие. Так же во время уборки включите любимую музыку или думайте о чем то более приятном. Желательно, проработать прошлое, где Вы измените отношение к уборке. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «как же себя заставлять?»

    Зачем?!!! Ваш муж относится с пониманием, он по сути уже решил проблему с уборкой – «муж, зная о моей проблеме сам уже всё связанное с водой стал делать, дабы оградить от мучений»

    Если вас помощь мужа не устраивает, наймите приходящую помощницу по дому (1-2 раза в неделю). Или договоритесь с кем-то из знакомых женщин на подобную подработку для них и помощь по дому для вас. Многие семьи таким образом решают бытовые вопросы, привлекая помощников со стороны. А вы потратьте освободившееся время на вкусняшки и другие любимые занятия. Все решаемо, если самой себе не усложнять жизнь установками «сама должна этим заниматься». Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    сентябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Ковтун

    91-й в Психологии

    ни в коем случае не заставляйте себя! Это вам только навредит.Даже если бы не было проблем с кожей-не важно, не хочется-не делайте! Это вредит психике, вы же не хотите расстройство заработать. Пускай другие делают.  И не слушайте никого, хорошо, что муж понимает вас, но если бы не понимал, все равно-насиловать себя нельзя. Вы живой человек, у всех есть свои фишки-кто-то боится высоты. так что-его заставлять окна мыть на 9м этаже? кто-то боится собак-ему нужно ее подарить? Зачем издеваться над собой. Если хотите найти причины своей особенности-обращайтесь, посмотрим, откуда такая неприязнь. Дело в том, что часто стресс или моральная травма выливается в необычные формы-фобии, страхи, даже физические ощущения. Было бы полезно поискать корень проблемы. Если что-обращайтесь.

    сентябрь 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Заставите себя и подавите себя делать то что не любите -  станете на путь несчатного человека.

    Счастье кроется здесь  -  Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы