Медицина

Решено

Боль в ноге после АКДС - вопрос №1621296

Ребёнку ровно три года. Вчера сделали первую ревакцинацию АКДС (4-ю по счёту, с сильным опозданием по графику). К вечеру поднялась температура 38,2, сбили нурофеном; сейчас с утра 37,4. Но вопрос не в этом — а в том, что нога у ребёнка очень болит. Он ходить толком не может, плачет, волочит ногу… Что это и когда это пройдёт?..

сентябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ирина, температурная реакция после АКДС вполне может быть, причем это наблюдается довольно часто. Для осмотра ножки вызовите врача на дом. Скорее всего сама иголка могла задеть какое-то нервное сплетение или веточку, из-за чего и отмечаются боли. Еще может развиться уплотнение после укола, что тоже может вызывать болезненную реакцию. Советую вам в обоих случаях, после осмотра педиатра, на день-другой наложить компресс с мазью Вишневского. А так же в течении 2-3 дней подавать ребенку супрастин по 1/3 таблетки 2-3 раза в день.

    Спасибо за оценку ответа.

    сентябрь 10, 2015 г.