Бизнес

Решено

ПБОЮЛ или ООО? - вопрос №16225

Вместе с 2 партнёрами хотим открыть свой бизнес.

У нас у всех есть основные работы, но хотим подзаработать ещё.

Как нам организоваться?

ПБОЮЛ или ООО.

Ориентировачные затраты на начало бизнеса ~50 000 рублей за 2 месяца

Ожидаемая прибыль от 30000 руб в месяц.

Интересует, как выгоднее по налогам, как меньше отвечать, если будет судебное разбирательство, и вообще, как удобнее

Интересуют затраты на организацию ПБОЮЛ, на организацию ООО,упрощёная система налоооблажения.

Дополнение автора от декабрь 18, 2009 г., 15:55:53

Чем?

Вопрос задан анонимно декабрь 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

  • Если по упращенке, то лучше ПБОЮЛ. При организации ООО вам нужно готовить много документов (Устав и т.д.)

    декабрь 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • 1. если я захочу продать потом этот бизнес, будучи ПБОЮЛ, то как это сделать?

    2. если ПБОЮЛ буду я, то как мне включать в деловые отношения моих партнёров?

    декабрь 18, 2009 г.

    Елена Владимировна(Москва)

    169-й в Бизнесе

    Если собираетесь открыть бизнес вместе в партнерами, то лучше открывайте ООО и распределите доли в уставном капитале поровну. ИП - индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ - устаревшее название), отвечает всем своим имуществом за СВОЮ деятельность. А ваши друзья никаким боком относиться к ВАШЕМУ бизнесу не будут, если только их работниками нанять))

    декабрь 18, 2009 г.

    Елена Владимировна(Москва)

    169-й в Бизнесе

    Насчет оптимизации налогообложения - нужно подавать заявление на  УСН (упрощенка), но вот 6% с доходов или 15% с Доходов минус расходы, это надо вам вопросы задать и тогда скажу точно, что выгоднее. ООО можно открыть самим и без больших затрат, только заплатить госпошлину и заверить подпись у нотариуса, а устав, Протокол, заявление, список участников можно самим сделать.

    декабрь 18, 2009 г.
  • Больших затрат ни ПБОЮЛ ни ООО не требуют, кроме того, что ООО необходим Устав, уставной капитал, который сечас должен быть не менее 10000 р. И если вы хотите, чтобы ваши друзья были партнерами, то тогда ООО в равных долях. Что касается продажи, то сложнее в ООО, так как вы партнеры, то кому вы захотите продать свою долю (партнерам или кому-то со стороны?) Что касается налогооблажения, то это решается с налоговой. Если будет судебное разбирательство, то ООО отвечает только своим уставным капиталом.

    декабрь 18, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    15-й в Бизнесе

    ПБОЮЛ- олднозначно!!!!Его и открыть легче,и закрыть и переоформить.Да и по претензиям

    легче "откараскаться".А если Вы госслужащие-не подойдет ни то ни другое.