Юриспруденция

Здравствуйте! Мне предложили взять займ у частного инвестора из Москвы дистанционно 300000 под 15% на 5 лет. Вот письмо Я оформляю договор займа.... - вопрос №1622943

После чего я перевожу вам деньги на ваши реквизиты (это может быть номер вашей карты или номер счёта в банке или номер сберкнижки) и отправляю вам копию договора на вашу эл.почту. После того как вы получите деньги, вы пишите мне расписку о том, что деньги вами получены в полной сумме. Копию расписки вы отправляете мне. Далее я пишу вам график платежей и вы каждый месяц будете выплачивать мне займ в установленном порядке. Договор я оформляю и заверяю у нотариуса. Так договор является юридическим документом подтверждающие факт передачи вам денег от меня. Выплачивать мне будете переводом на мою карту А вот образец договора ДОГОВОР ЗАЙМА город_______________ 09 июня 2015 г. Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Займодавец», паспорт серии 4237 № 545678 выдан _______________ 23.10.2001 г., зарегистрированный по адресу: г. _________, с одной стороны и Сидоров Сидор Сидорович, именуемый в дальнейшем «Заемщик», паспорт серии 4336 № 545678, выдан _________ 04.04.2005 г., зарегистрированного по адресу: г._________________, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Займодавец предоставляет Заемщику займ в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей. 2. Займ предоставляется до “__» ____________ 200 _ г. Заемщик обязуется возвратить всю сумму займа, указанную в п. 1 настоящего договора в указанный срок. 3. За пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу ежемесячно ___% (прописью процентов) от суммы займа. 4. Передача денежных средств оформляется распиской Заемщика в получении займа и является единственным доказательством передачи денежных средств. 5. По желанию Заемщика сумма займа может быть возвращена досрочно, но не позднее срока, указанного в п. 2 настоящего договора. Проценты в случае досрочного погашения начисляются за фактическое время использования займа. 6. В случае нарушения Заемщиком срока возврата займа, указанного в п. 2 настоящего договора, Заемщик обязан уплатить Займодавцу неустойку в размере ___% (_______ процентов) от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки, при этом сумма процентов за пользование денежными средствами не учитывается и остается неизменной. 7. Настоящий договор считается заключенным с момента фактической передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, что подтверждается распиской Заемщика, указанной в п. 4 настоящего договора. 8. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о перемене места жительства, других важных обстоятельствах, которые могут нарушить условия договора. 9. Срок действия настоящего договора начинается с момента передачи Займодавцем Заемщику суммы займа, подписи настоящего договора и заканчивается выполнением Сторонами принятых на себя обязательств. 10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. ПОДПИСИ СТОРОН: Подпись займодавца /____________________________/ ФИО полностью прописью Подпись заемщика /____________________________/ФИО полностью прописью Есть ли здесь какие нибудь подводные камни? Как я понимаю договор вступает в силу с момента получения денег? Рискую ли я чем либо?

сентябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Вы ничем не рискуете, пока не заплатите предоплату. Это в основном мошеннические схемы работы. Не удивляйтесь, если после подписания договора Вас попросят сначала заплатить за что-нибудь, а потом уже пообещают перевести Вам займ.
    Настоятельно советую Вам не делать никаких предоплат.

    сентябрь 15, 2015 г.