Психология

Решено

Здравствуйте, у меня такая проблема. Живем с мужем много лет, но детей не хотим ни он, ни я. Нам хорошо вместе, но с каждым годом мне все труднее общаться с людьми, из-за осуждения. - вопрос №1625874

Я постоянно испытываю чувство вины перед родителями и перед своим родом, что не продолжаю его. Родители очень и очень расстраиваются. Они дали мне все, а я лишаю их радости быть бабушкой и дедушкой. У меня есть младшая сестра, у них с мужем такая же история. Она послушная дочь и «готовится к беременности», но готовится она уже очень долго и прекрасно видно, что тоже не хочет. Я понимаю, что нельзя слушать людей в таких делах, но мне очень тяжело жить, я не могу уже общаться с людьми из-за этого, мне кажется, скоро все будут пальцем показывать. Мне за 30, биологические часы идут… я понимаю, что рожать все равно надо, но мне для этого надо сначала 1.Сделать усилие над собой 2.Убедить мужа, что нам это надо. Почему не заводим до сих пор — образ жизни не позволяет, мы много работаем, чтобы поддерживать приемлемый для себя уровень жизни, а если сейчас мне родить, боюсь что и доходы упадут ы 2 раза (нет, в 4, ведь заработки мужа придется делить на 2, а моих не будет), и возможность зарабатывать у меня появится нескоро, а еще и здоровье посыплется, нужны будут деньги на лечение.Кроме того, я боюсь что наш брак полетит к черту. К сожалению, множество примеров у меня перед глазами. Сейчас у нас все почти идеально, мы нашли себя профессионально, у обоих работа и подработка, учимся, путешествуем. Засесть на несколько лет дома с ребенком для меня кошмар, а нянечку я пока не могу себе позволить. Это противоречие меня уже просто измотало, настолько, что не могу видеть людей с детьми, мне кажется они мне все как немой укор. Ограничила общение с большинством знакомых. Чужие дети страшно раздражают. Как представлю что у меня в доме такое, и это приводит в ужас. Но надо что-то с собой делать, потому что нельзя же так. Женщина не родившая, считается неполноценной в нашем обществе, жить ей трудно и почти невозможно. Все твердят «давай рожай скорее, дети это счастье», но, я же вижу что эти люди лицемерят. Нет у них в жизни счастья, а одни сплошные проблемы. Из 10 пар с детьми может одна-две живут приемлемо или хорошо, а остальные выживают кое-как. Я так не хочу. Но что-то надо с собой делать.
Помогите, пожалуйста. Как стать снова нормальным человеком.

Вопрос задан анонимно сентябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Если наслаждаться жизнью мешает чувство вины, то его влияние можно снизить или вовсе исключить.

    Возможно, мы сможет найти причину Вашего нежелания иметь детей и устранить ее влияние, проанализировав Ваш прошлый опыт (К сожалению, множество примеров у меня перед глазами). Если у Вас сестрой одинаковые «проблемы», скорее всего источник их в родительской семье.

    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    сентябрь 14, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как стать снова нормальным человеком»
    Ответ. Для этого вам стоит изменить ваше отношение как к проблеме, так к себе в проблеме. Например.
    1.Вам стоит осознать, что вы точно не обязаны ни перед кем отчитываться, даже перед родителями, потому что каждая семья имеет право жить в её, сугубо индивидуальной, гармонии и комфорте, ориентируясь только на собственные планы. Вы с мужем еще достаточно молоды -продолжайте жить в своё удовольствие: строить карьеру, посвящать время друг другу и собственным увлечениям.
    2. Вам стоит понять, что желание супругов иметь детей — это не только плановое мероприятие, которое зависит от появившегося  (внутреннего, психологического) желания обоих супругов, но и зависит от их индивидуальной психологической готовности в родительству. Вы с мужем не готовы к родительству, поэтому поиск мотивации  к нему, как показывает практика, усугубит ситуацию, и зайдет в тупик, поэтому не стоит заставлять и мучать ни себя и ни мужа.
    3.Вам стоит знать, что рождение ребенка в зрелом возрасте (от 35 и выше) уже давно стало нормой. Тем более, что на генетические анализы и многие анализы позволят определить наличие или отсутствие каких -либо патологий. Сухая медицинская статистика показывает: детки у зрелых мам рождаются здоровыми.
    4. К родным, как и вашим друзьям нужно относиться бережно, поэтому, как минимум, договоритесь с мужем и для всех придумайте «достоверную» отговорку (например, у нас есть проблемы) после которой ни кто не будет к вам приставать с вопросом «когда же-когда же вы родите», а если пристанут вы можете ответить, примерно:
    «Давай не будем об этом говорить. Мне неприятно трогать больную для меня тему» и т.д. а уж какие проблемы -ваше окружение, будьте уверены, додумают сами. Но зато, с вас снимутся все вопросы о беременности. И, когда вы с мужем, будете готовы к родительству, забеременеете и родите ребенка-это это станет для всего вашего окружения «чудом», «божьим промыслом» и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

    сентябрь 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. В начале определитесь чего Вы хотите и для чего НАДО ДЕТИ. Вам надо изменить установки в своем подсознании на счет детей и понять, какая Вам будет польза от этого, ведь плюсов можно найти много. начните с разговора с мужем и придите к общему мнению в этом вопросе, хотя бы поставьте сроки, когда Вы это планируете. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 14, 2015 г.

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Во-первых вы не одни такие. Многие люди в современном обществе не хотят иметь детей. Кто-то пытается отстаивать своё желание жить для себя и не рожать, испытывая при этом прессинг со стороны социума. Кто-то давления не выдерживает и рожает.
    Во-вторых психологи считают, что причины отказа от детей скрываются в психологических травмах. Возможно ещё одна причина в изменившихся условиях жизни: высокий темп жизни, огромное количество возможностей. А дети — это необходимость замедлиться и отложить многие потребности и возможности на потом.
    Моё личное мнение — не хотите рожать, да ещё и обоюдно — не рожайте. Вырабатывайте стратегию поведения с социумом в ответ на его давление и живите так, как считаете нужным. Вряд ли это будет легко, потому что в обществе не выработаны такие модели поведения. Вы как первопроходцы. Вам приходится не только социум убеждать, но и себя самих — что так тоже можно.
    А ведь окружающие не досаждали бы так, если бы вы сами не сомневались что действуете правильно.
    Есть ещё один путь: разобраться с травмами, с тем, что блокирует ваше желание и любовь к детям. Поскольку и у вас и у сестры одинаковая ситуация, значит в семье есть причины. Только из вашего текста можно увидеть негативные убеждения, которые, возможно родились где-то раньше в роду: «здоровье посыплется, боюсь что наш брак полетит к черту». В общем, можно поискать и найти причины — у вас и у мужа.

    сентябрь 14, 2015 г.