Юриспруденция

Здравствуйте!У меня такая ситуация:11-го сентября мы возвращались выпившие на стан (работаем на вахте).Я,женщина и два мужчины.Когда один отошёл на время,между мной и Дмитрием завязалась ссора из-за - вопрос №1626015

личных разногласий, перешедшая в потасовку.Когда подошёл третий, Евгений, у женщины было разбито лицо.Он нас разнял, и мы пришли на стан.Ночью я узнал, что женщина, Ирина, обвиняет меня в том, что я приставал к ней, она мне отказала, и я ударил её.Дмитрий, якобы, заступился за неё, поэтому завязалась потасовка.Дмитрий, к сожалению, не помнит из-за чего всё началось. Ирина в ту же ночь ездила в больницу, где она сняла побои(она сказала что упала с лестницы)и её зашили. Теперь она хочет написать заявление на меня в полицию. Свидетелей, что я её ударил нет.Ещё мои доводы: у неё ОЧЕНЬ сильно разбито лицо.При таком ударе, я думаю, на моём кулаке должен был бы остаться след удара, но его нет.Мы с Дмитрием не смогли друг другу лицо, простите, набить, как бы я смог её так сильно ударить? Это было в 300 метрах от стана.У нас с ней были отличные отношения, я был вхож в её комнату, где она живёт одна.Логичнее было бы дойти до её комнаты и приставать там, а не при посторонних. Единственный вопрос здесь: как появилось разбитое лицо? Возможно, она нас пыталась разнять.Я этого не помню, т.к. был занят потасовки, когда Евгений нас разнял, её уже не было. На следующий день я подошёл к ней, предложил свою помощь.Она сказала что ничего не надо. На следующий день, когда я пришёл к ней, она сказала что хочет написать на меня заявление.Так как я в этом не заинтересован, т.к. через неделю-две собираюсь уезжать на материк, а на сколько за тянется разбирательство я не знаю, я ей дал 5000 руб.на лекарства, взяв с неё расписку. Хотелось бы знать, чем мне грозит её заявление.Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

сентябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! Максим, все зависит от степени тяжести вреда здоровью. Это либо ст. 115 либо ст. 116 УК РФ. Порядок привлечения к уголовной ответственности по данным статьям не прост для обывателем, поскольку после проверки полицией необходимо также самостоятельно обращаться потерпевшему в полицию. Рекомендую Вам добровольно решить вопрос с потерпевшей, заплатите ей в том числе моральный вред, но обязательно оформите расписку с указание основания выплат. Но это не освободит Вас от ответственности в случае, если потерпевшая всё-таки решить обратиться с заявлением, но по крайней мере, будет являться смягчающим вину обстоятельством. Что касается доказательств того, что удар был нанесен Вами, то при даче показаний потерпевшей с указанием на Вас как на причинившего вред, то суд примет е показания и положит в основу приговора. Состав преступления будет отсутствовать только в том, случае, если Вы нанесли удар случайно, но при этом удар был квалифицирован как ст. 116 УК РФ, а не ст. 115 УК РФ.
    Если необходима помощь, обращайтесь.