Юриспруденция

Решено

Налог от продажи комнаты . - вопрос №16269

Как в данной ситуации будет браться налог? Я собираюсь послать нотариальное уведомление другим собственникам в данной квартире.В уведомление указавается цена за которую я предлагаю купить??? Тоесть ниже той цены которую я укажу в уведомление мне потом не продать, так получается и налог будет выплачиваться именно с этой суммы или с той которую укажет ПИБ?
Как можно обойти налог если в данном случаея продаю долю, тоесть комнату в коммуналке.? Я слышал что до Миллиона налог платить не надо, Это так???

декабрь 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Sashv

    Бизнес

    Добрый день!

    Сначала надо разобраться по какой цене вы собираетесь продавать объект, понятно, что пибоская стоимость ниже рыночной. Тут по какой цене вы будите продавать решать вам, но ясно одно, что вы в любом случае должны указать сумму продажи собственникам квартиры и если сумма указанная в уведомлении не будет  соответствовать то сособственники имеют полное право оспорить сделку.

    Далее от суммы продажи и будет платиться налог. Точно не помню но если в течении 3 лет не чего не продавали, то вы имеете использовать льготу по уплате налога от продажи объекта. Такая льгота дается один раз на собственника. Удачи.

    декабрь 21, 2009 г.
  • Вы посылаете уведомление с указанием цены и предложением купить за эту цену, продать в случае не получения ответа через месяц мы можете только за ту сумму, которую указали не меньше, в случае если в договоре будет указана сумма меньше у соседей есть, пряма перспектива оспорить сделку в суде.

    Что касается налога, то если сумма продажи будет превышать один миллион рублей налог взимается с вас, так как вы владеете этим имуществом менее трех лет, если сумма не будет превышать один миллион рублей, то от уплаты налога вы освобождаетесь.

    декабрь 21, 2009 г.