Медицина

недавно обнаружила уплотнение в виде шарика над пупком , затем он уменьшился немного , но появились странные ощущения вокруг пупка похожи на... - вопрос №1627704

растягивания мышц как у беременных или что похожее что делать? и что это может быть?

сентябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    По всей видимости Евгения, у вас начинает образовываться так называемая грыжа белой линии живота. Она связана с расхождением прямых мышц живота, так называемым диастазом. и при благоприятных условиях через это расхождение образуется выпячивание, формируется грыжа. Причины могут быть самые разные — беременность, роды, запоры, физическое перенапряжение, длительный кашель, ожирение, рубцы после операций. Вам обязательно нужно посетить хирурга для консультации, что бы вовремя принять меры. И хотя сама грыжа лечится посредством операции, при начальной стадии, а у вас скорее всего начальная стадия болезни, так называемая предбрюшинная липома ( выпячивание пока только предбрюшинного жира), при ношении бандажа и занятий ЛФК можно приостановить развитие дальнейших стадий грыжи.

    Спасибо за оценку ответа.

    сентябрь 15, 2015 г.